сегодня в 15:00

На выставке «Агрорусь» Ленинградская область заключила 9 соглашений на 8 млрд рублей

ДЗЕН

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко 17 сентября на агропромышленной выставке «Агрорусь» ознакомился с достижениями районов области и провел встречу с региональными аграриями.

"С удовольствием посмотрели, какое изобилие самой разнообразной продукции производит Ленинградская область. Горжусь - мы в зоне рискованного земледелия выпускаем 40% продуктов питания Северо-Запада. За восемь месяцев года объёмы производства в АПК выросли на 3,8%. При этом нас испытывают на прочность погода, атаки БПЛА и топливный кризис", сказал Александр Дрозденко. 

Глава региона отметил, что было найдено решение для обеспечения региональных сельхозпроизводителей дизельным топливом и бензином. Кроме того, дополнительно выдано 130 млн рублей на компенсацию потерь при заготовке кормов для прохождения зимовки скота в животноводческих предприятиях.

В 2026 году сохранился объем господдержки АПК в сумме более 7 млрд рублей, и прежде всего за счет областного бюджета: из 7,1 млрд рублей господдержки 6,6 млрд рублей выделено из бюджета Ленинградской области. В целом, за десять лет объем областной поддержки АПК увеличился вдвое. 

17 сентября на выставке было подписано 9 соглашений на 8 млрд рублей - это новые инвестиции в развитие сельского хозяйства Ленобласти.

Губернатор поблагодарил аграриев, районы и Комитет по АПК за достигнутые результаты.

“Я всегда говорю: покупайте ленинградское. Это уникальная, вкусная, экологичная продукция, не требующая консервантов для долгого хранения. Мы произвели и тут же поставили на прилавки. Ленинградское - это качественно, вкусно и своё”, - сказал Александр Дрозденко.

Источник: Правительство Ленинградской области.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ