17 июля 2024 в 14:27

На старте уборочной средняя урожайность зерна в Рязанской области 42 центнера с гектара

ДЗЕН

Жатва 2024 в Рязанской области началась на неделю раньше, чем обычно за последнее десятилетие. Общие погодные условия во время уборочной благоприятные, хотя количество осадков и урожайность варьируются от района к району.

Аграрии Рязанской области уже начали уборку озимой пшеницы и гороха почти во всех районах. На данный момент уже обмолочено 25 тысяч гектаров зерновых, что составляет 3,6% от общей площади, и намолочено 106 тысяч тонн. Средняя урожайность в регионе достигает 42 центнера с гектара.

Более 400 комбайнов уже задействованы в уборочных работах, и к пику жатвы это число увеличится до 1500. Аграрии в полной мере обеспечены техникой и топливом.

В 2024 году общая посевная площадь в регионе увеличилась на 1,6%, достигнув максимума за более чем четверть века – 1 млн 140 тысяч гектаров. 

Аграриям предстоит убрать урожай с 717 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, а также с 272 тысяч гектаров масличных культур. Ожидается, что урожай будет не хуже, чем в прошлом году.

Источник: Минсельхозпрод Рязанской области

Заглавное фото: Лукьянов Дмитрий, AgroXXI.ru.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ