30 октября 2023 в 15:05

На 5,9 млн тонн зерна по итогам года рассчитывает Саратовская область

ДЗЕН

Это будет на 30% больше средних значений за последние пять лет, сказал министр сельского хозяйства региона.

В Саратовской области к 30 октября аграриями намолочено 5 миллионов 519 тысяч тонн зерна при средней урожайности 24,6 центнеров с гектара. Этот показатель превышает среднемноголетнюю урожайность за последние пять лет на 20%. Об этом сообщил Роман Ковальский, зампред Правительства Саратовской области и министр сельского хозяйства, во время участия в совещании Минсельхоза России с руководителями органов управления в сельском хозяйстве. 

«По итогам года планируем собрать 5,9 млн тонн, что на 30% больше средних значений за последние пять лет», - подчеркнул Ковальский. 

Глава аграрного ведомства также отметил, что некоторое влияние на ход уборки подсолнечника оказали прошедшие интенсивные осадки, однако на данный момент уже убрано 79% площадей собрано 1 миллион 591 тысяч тонн основной масличной культуры при средней урожайности 13,5 центнеров с гектара. Он также отметил, что с улучшением погодных условий, темпы уборки будут увеличиваться.

Кроме этого, по данным регионального Минсельхоза на 30 октября, было убрано 7,6 тысяч гектаров сахарной свеклы (68% от плана) и 8,4 тысяч гектаров овощей открытого грунта (98%), а также собрано более 43 тысяч тонн бахчевых культур.

Отмечается, что сельхозтоваропроизводители области не сталкиваются с проблемами в получении дизтоплива.

(Источник: Минсельхоз Саратовской области. Фото: Дмитрий Лукьянов, AgroXXI.ru).

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ