Компания «АСВА» осуществила первые экспортные отгрузки со своего крупнейшего в Европе завода по производству льняного масла, расположенного в Азовском районе Ростовской области.
«АСВА» намерена экспортировать не менее 70% своей готовой продукции, как сообщил Игорь Бураков, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области. Уже реализованы поставки льняного масла и жмыха в Китай, Турцию и Чили. Экспорт масла наливом осуществляется через порт Ростов-на-Дону, а параллельно через порт Новороссийска идут контейнерные отгрузки.
В сентябре предприятие АСВА переработало более 8 тыс. тонн льна, выпустив около 2,9 тыс. тонн льняного масла и примерно 4,9 тыс. тонн льняного жмыха. Основными поставщиками сырья стали сельхозпроизводители Ростовской области и Ставропольского края; в дальнейшем планируется увеличить закупки масличного льна в Поволжье и на Южном Урале.
Инвестиции в строительство завода «АСВА» превысили 3,2 млрд рублей. Проект реализован группой компаний «Астон» — одним из ведущих инвесторов в развитие сельского хозяйства и пищевой промышленности России и крупнейшим отечественным экспортером растительных масел.
Мощности завода позволяют ежегодно обрабатывать около 150 тысяч тонн льна и выпускать 53,5 тысячи тонн льняного прессового масла и 90 тысяч тонн льняного жмыха. На территории предприятия, входящего в состав Новоалександровского индустриального парка, размещены элеваторный и производственный комплексы, а также маслобаковое хозяйство. Завод производит прессовое льняное масло как холодного, так и горячего отжима, соответствующее мировым стандартам качества. Проект «АСВА» внесён в «губернаторскую сотню» приоритетных инвестиционных проектов Ростовской области.
Источник: Правительство Ростовской области.