Студенты второго и третьего курсов направления «Садоводство» (профиль «Плодоводство, овощеводство и виноградарство») Института агробиологии и природных ресурсов под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора РАН Александра Есаулко и кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Елены Устименко посетили крупнейший в России плодовый питомник «Сады Ставрополья».
Генеральный директор ООО «Исследовательский центр компетенций по садоводству и питомниководству» компании «Сады Ставрополья» Юрий Воскобойников провёл для гостей увлекательную экскурсию.
Он сообщил, что «Сады Ставрополья» занимают ведущую позицию на рынке плодовых питомников в России и специализируются на выращивании оздоровленного безвирусного посадочного материала, соответствующего международным требованиям. С момента основания в 2006 году предприятие закрепило репутацию надёжного производителя высококачественных саженцев для промышленного садоводства.
Площадь питомника превышает 450 га. Ежегодно выпускается более 3,5 млн саженцев семечковых и косточковых культур. Ассортимент насчитывает более 31 помологических сортов. Применение передовых технологий и современного оборудования обеспечивает производство безвирусных саженцев с высокой урожайностью.
В завершение студенческой экскурсии был организован мастер-класс по выкопке саженцев с использованием специального плуга на тракторной тяге. После выкапывания саженцы сортируют на три сорта: первый, второй и третий. Из питомника поставляют только саженцы первой и второй категории. Саженцы третьей категории, если их много, остаются на поле питомника на второй год.
Источник: Ставропольский ГАУ.