сегодня в 12:03

Коноплеводство «Авилата»: свои семена и успешный агроэкспорт

ДЗЕН

С 2022 года возрождением коноплеводства в Башкортостане занимается семеноводческое хозяйство ИП КФХ Глава Хабибрахманова Ш.М., находящееся в Буздякском районе. Оно также известно как многопрофильный агрокомплекс «Авилат». В данный момент специалисты филиала Россельхозцентра по Республике Башкортостан проводят проверку посевных качеств семян технической конопли производства агрохолдинга.

С 2022 года посевная площадь хозяйства возросла более чем в три раза и к 2025 году достигла 1 тыс. гектаров. По данным представителя ООО «Авилат» валовый сбор семян технической конопли составил 560 тонн при средней урожайности 6,2 ц/га.

Хозяйство обеспечивает себя элитными семенами собственного производства, что дает возможность держать качество на высоком уровне и добиваться устойчивой урожайности. В этом помогают специалисты регионального филиала Россельхозцентра, которые ежегодно проводят фитосанитарный мониторинг и экспертизу посевов. В прошлом году они апробировали более 300 гектаров на семенные цели.

Первая предпосевная проверка семян промышленной конопли под урожай 2026 года прошла осенью минувшего года. Специалисты Буздякского отдела филиала Россельхозцентра оценили посевные качества элитных семян и семян первой репродукции. В конце февраля хозяйство направило семена на повторную экспертизу.

Фото: филиал Россельхозцентра по Республике Башкортостан.

Выращивание технической конопли в хозяйстве ведётся для двустороннего пользования (семена и волокно)

В прошлом году высевали сорт Надежда, занесённого в Государственный реестр сортов, допущенных к возделыванию во всех зонах Российской Федерации. 

В 2024 году запущен завод полного цикла переработки технической конопли. Волокно находит широкое применение в строительной отрасли: для изготовления утеплителей, нетканых материалов, геотекстиля и канатов; отходы трепания конопли — костра — используются для производства костробетона и костроблоков, а также как мульча для садоводства и подстилка для животных. Готовое пеньковолокно экспортируется в Китай и Беларусь.

Источник: Россельхозцентр.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ