11 октября 2024 в 10:17

Комплекс глубокой переработки зерна «ДонБиоТех» в Волгодонске планируют завершить в 2026 году

ДЗЕН

10 октября губернатор Ростовской области Василий Голубев обсудил ход завершения строительства комплекса по глубокой переработке зерна «ДонБиоТех» в Волгодонске с заместителем генерального директора компании «Росхим» Мариной Бортовой. Встреча состоялась на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2024» в Москве.

На встрече представитель инвестиционной компании подтвердила намерение завершить строительство комплекса в 2026 году, с планами по его вводу в эксплуатацию в 2027 году.

Напоминаем, что с 2023 года в Волгодонске вновь был возобновлен проект по строительству производственного комплекса, который будет заниматься глубокой переработкой 250 тысяч тонн зерна и производством алифатической аминокислоты лизин для АО «ДонБиоТех». Ранее проект был приостановлен, в том числе из-за санкций против России.

Общий объем инвестиций в проект составляет 34,6 миллиарда рублей. Для завершения строительства инвестор намерен привлечь льготный кредит через Фонд развития промышленности.

В настоящее время осуществляется внесение изменений в проектно-сметную документацию. Все технические условия по инженерной инфраструктуре получены. Проводятся работы на площадке. Определен лицензиар технологии производства лизина.

Губернатор подчеркнул, что на заводе в Волгодонске будет производиться значимый продукт для российской животноводческой отрасли. Глубокая переработка зерна имеет особое значение для Ростовской области, являющейся житницей страны. В связи с этим правительство региона проявляет заинтересованность в оперативном завершении строительства комплекса и готово предоставить всю необходимую поддержку для достижения этой цели.

«Такие встречи позволят нам точно определить сроки строительства, сроки завершения важных для региона объектов. А новые объекты – это новые высокооплачиваемые рабочие места для тех, кто там будет трудиться. Нам нужны переработка, тепличное производство, и, конечно, традиционные виды нашей агропромышленной деятельности: растениеводство, животноводство, другие направления, производство мяса. И здесь мы видим хорошие перспективы, динамика позитивная», - отметил Василий Голубев, комментируя итоги встречи.

После завершения проекта в Волгодонске ожидается создание 400 новых рабочих мест.

Источник и фото: Правительство Ростовской области.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ