Алексей Чебаевский, фермер из Сортавальского района, начал заниматься выращиванием зерновых культур благодаря поддержке гранта «Агростартап». В настоящее время его хозяйство занимает 700 гектаров земли, из которых 55 в обороте. Сейчас идет вспашка, а в дальнейшем фермер продолжит освоение земель.
Основная специализация хозяйства - выращивание зерновых культур, в частности рожи и ячменя. Уже собрано 20 тонн зерна и ожидается получить еще 30 тонн.
«Рожь в этом году радует. Правда из-за дождей есть трудности с уборкой, но поэтапно убираем», — рассказывает Алексей Чебаевский.
Фермер занимается переработкой урожая сам, выпуская муку и крупы.
активно расширяет свою перерабатывающую деятельность, уже выпуская муку и крупы. Для увеличения производственных мощностей построено современное капитальное здание, которое станет базой для расширения ассортимента. В будущем планируется производство новых продуктов, таких как макароны и булгур из тритикале. Одновременно хозяйство занимается развитием собственного семенного фонда, полностью обеспечивая себя семенами ярового ячменя и озимой ржи в текущем году.
Следующий шаг - внедрение автоматизации. В настоящее время фермер самостоятельно занимается большинством процессов - от выращивания зерна до его переработки - с привлечением сезонных работников. Внедрение автоматизированных технологий позволит повысить объемы производства и значительно снизить затраты времени на выполнение производственных задач.
Еще одним важным направлением является расширение сбыта через региональные торговые сети. В настоящее время фермер работает над созданием собственного бренда, а после его завершения планирует установить сотрудничество с магазинами. Уже сегодня продукцию можно приобрести на различных онлайн-рынках и маркетплейсах.
Постепенно к работе привлекается и младший сын Алексея. Он иногда сопровождает отца на предприятии и знакомится с процессом выращивания и обработки сельскохозяйственных культур.
«Мне хочется, чтобы он видел, как работает сельское хозяйство, понимал, откуда берутся продукты. А дальше, возможно, ему самому захочется прийти в сельское хозяйство», — говорит Алексей Чебаевский.
В настоящее время приоритетной задачей для фермера является активное вовлечение новых земель в хозяйственный оборот, а также расширение перерабатывающих мощностей и внедрение автоматизированных технологий в производственный процесс.
Источник: Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия в социальной сети ВК.