сегодня в 14:00

Карачаево-Черкесия наращивает гектары интенсивных садов и строит одно из крупнейших в Европе фруктохранилище

ДЗЕН

Во время ежегодного доклада-послания Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов сообщил об активном развитии республиканского садоводства.

На сегодня в Карачаево-Черкисии насчитывается 1500 гектаров садов в основном интенсивного и суперинтенсивного типа. К 2030 году за счет разных форм садоводства запланировано увеличить площади дополнительно на 2000 гектаров.

Как отметил Рашид Темрезов, в развитии садоводства большую роль в республике играет господдержка кооперация. Так, господдержку на закладку мини-садов уже предоставили 21 сельхозкооперативу, куда входят 552 личных подсобных хозяйства. Общий объем финансирования данного направления с начала программы превысил 266 млн рублей.

Также в республике создается инфраструктура для хранения и переработки фруктов и овощей. Сегодня в регионе функционируют два фруктохранилища на 15 тысяч тонн. В ближайшее время начнется строительство одного из крупнейших в Европе фруктохранилищ с вместимостью 60 тысяч тонн, а также нового овощехранилища.

Источник: Правительство КЧР.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ