В Калуге, под председательством статс‑секретаря, заместителя министра сельского хозяйства РФ Максима Увайдова, состоялось отраслевое совещание, посвящённое цифровизации АПК.
Глава регионального министерства сельского хозяйства Александр Ефремов вместе с коллегами из Центрального федерального округа изучили передовые практики цифровизации, применяемые регионами Центральной России.
Представители сельскохозяйственных предприятий Калужской области поделились наработками по внедрению ИИ‑решений и автоматизации производственных процессов в животноводстве и растениеводстве. Рассматривались вопросы функционирования федеральных государственных информационных систем, внедрения цифровых сервисов и подготовки кадров. Особый акцент был сделан на необходимости увеличить долю хозяйств, применяющих современные инструменты, а также расширить масштабы автоматизации и роботизации.
Лидерами аграрной цифровизации в ЦФО стали Костромская, Калужская и Липецкая области. Сам округ продемонстрировал наилучшие показатели в точном земледелии.
Более четверти предприятий Центральной России уже используют глобальную спутниковую навигацию и технологии параллельного и автоматического управления сельскохозяйственной техникой. Кроме того, активно внедряются методы измерения содержания хлорофилла в растениях.
«Наша отрасль – одна из самых высокотехнологичных в российской экономике. Для нас применение цифровых систем и решений – это точка роста, способ снизить себестоимость производства и сделать продукцию более доступной. В настоящее время Минсельхоз разрабатывает единую цифровую платформу АПК, которая объединит федеральные государственные информационные системы и обеспечит бесшовное взаимодействие пользователей. Это позволит аграриям работать в едином цифровом контуре, в том числе получать меры государственной поддержки в упрощенном формате», – отметил Максим Увайдов.
Заседание в Калуге стало стартовым событием серии совещаний по федеральным округам, на которых подведут итоги цифровой трансформации АПК, обозначат приоритетные задачи и сформируют дальнейшие шаги к достижению целевых показателей.
Пресс-служба губернатора и Правительства Калужской области.
Источник: Правительство Калужской области.