4 декабря 2024 в 15:29

Как выглядят результаты мелиорации с господдержкой на кукурузном поле

ДЗЕН

Региональный проект Карачаево-Черкесии «Экспорт продукции АПК» дает урожай.

В результате реализации проекта «Строительство мелиоративной системы на площади 188 гектаров» в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в растениеводческом хозяйстве ООО «Земля» в этом году было собрано 1,881 тысячи тонн сельскохозяйственной продукции, ориентированной на экспорт.

В рамках проекта в ноябре 2023 года на полях хозяйства в Адыге-Хабльском муниципальном районе ввели в эксплуатацию дождевальные машины для орошения земель площадью 188,0 гектаров. Цель проекта - выращивание экспортно-ориентированной сельскохозяйственной продукции, в частности кукурузы. Его общая стоимость превысила 96,0 миллионов рублей, из которых 36,2 миллиона рублей составляют средства, выделенные государством для поддержки данного проекта.

По итогам уборочной кампании 2024 года в хозяйстве получено 1,881 тысячи тонн зерна, из которых 1,500 тысячи тонн уже отправлены на экспорт через трейдеров.

Всего в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» и Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации, за последние три года в Карачаево-Черкессии ввели в эксплуатацию более 1,440 тысячи гектаров мелиорируемых земель.

Внедрение этих мероприятий способствует повышению урожайности ключевых сельскохозяйственных культур, увеличению объемов производства растительной продукции и росту экспортных поставок.

Источник и фото: Минсельхоз КЧР.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ