15 мая отмечается Международный день климата. В эту важную дату в Россельхозцентре рассказали, как изменение погоды влияет на урожай зерновых, плодово-ягодных и овощных культур.
В 1837 году в Луганске была создана первая в Российской империи метеорологическая обсерватория.
В Луганском аграрном университете проанализировали огромный массив данных, придя к выводу, что, если раньше холодные пятилетки сменялись теплыми, то устойчиво климат в ЛНР начал меняться в конце 1970-х годов, а набрал серьезные обороты к 1990-м. Так, с 1931 по 1935 годы среднегодовая температура составила 7,3 градуса, то с 2016 по 2020-й уже 10,2°С. В 2025 году – этот показатель составил 11,1°С. Важно, что стали более теплыми все сезоны, но больше всего потеплела именно зима, а лето стало более засушливым.
Абрикосы, виноград, персики
Татьяна Дзюба, ведущий агроном Луганского территориального отдела «Донецкого» филиала Россельхозцентра, вспоминает, что в ее детстве и юности в ЛНР абрикосы были, а на севере Ростовской области их практически не сажали, потому что деревья вымерзали за холодные зимы. Сейчас эта плодовая культура массово распространена. А еще жители юга России начали сажать персики, виноград и другие южные плодовые растения.
Холодная зима – признак потепления?
Все помнят январские морозы за -20°С, устойчивый снег и метели. Но такая зима – редкое исключение из правил. Подобная погода была более 20 лет назад. Благодаря такому подарку природы, погибли многие болезни и вредители. Так, популяция мышевидных грызунов находится на минимальном уровне за последние годы. А еще в почве накопился хороший запас продуктивной влаги, что обещает аграриям хороший урожай, если, конечно, не будет изнуряющей летней жары.
Причем тут потепление? Происходят глобальные изменения погоды, которая является сложной системой. Она находится в поиске нового баланса, и пока он не будет найден, будут происходить всякие аномалии, в число который можно включить и холодный апрель в ЛНР этой весной.
«В целом численность вредителей в ЛНР из-за изменения климата сильно не изменилась и регулируется с помощью мер защиты. Сейчас аграрии по мере необходимости прибегают к комплексным профилактическим обработкам инсектицидами», - подчеркнула Татьяна Дзюба.
Агроном добавила, что в связи с заметным потеплением климата, аграрии находятся в поиске наиболее адаптированных к изменениям климатических условий культур, сортов и гибридов. Их ключевые показатели: высокая засухоустойчивость, урожайность, экологическая адаптивность. Так, на Славяносерской сортоиспытательной станции Луганского аграрного университета, которому Россельхозцентр первым в ЛНР присвоил статус семеноводческого хозяйства, испытывают новые сорта и гибриды пшеницы, подсолнечника, кукурузы и других культур отечественной селекции. Главная цель ученых - понять, какие из них дадут наибольшую и стабильную урожайность в условиях ЛНР.
В перспективе аграрии республики будут отдавать большее предпочтение таким засухоустойчивым культурам как сорго, нут и просо. А дачники могут смело экспериментировать и выращивать у себя на огороде не только виноград и персики, но даже, при должном уходе, кактусы, мандарины, инжир или гранат.
Источник: Служба по связям с общественностью филиала «Донецкий» Российского сельскохозяйственного центра.