На совещании в Краснодаре губернатор Вениамин Кондратьев поставил задачу сохранения потенциала плодородных земель региона, отдельно обсудив итоги работы по исключению участков сельхозназначения из границ населенных пунктов.
По поручению Вениамина Кондратьева мониторинг сельскохозяйственных площадей для внесения корректировок в генеральный план города начали еще в 2022 году.
Вениамин Кондратьев подчеркнул уникальность Краснодара как города-миллионника с мощным агропромышленным комплексом, в котором находятся ведущие центра аграрной науки.
“Земли, которые мы выводим за границы населенных пунктов, нужно сохранить. В краевой столице работают ведущие центры аграрной науки - Кубанский государственный агроуниверситет, его учебно-опытные хозяйства, Национальный центр зерна. У них большие площади земли - селекционные поля. Это важная работа – ученые выводят семена, которые обеспечивают высокие урожаи в условиях нашего климата. Их земля должна и дальше использоваться именно для этих целей. Исторически там расположены научные институты и никто не может эту землю ни забрать, ни застроить. Это моя принципиальная позиция”, – сказал Вениамин Кондратьев.
На первом этапе было предложено перевести в зону сельхозназначения более семи тысяч гектаров. Теперь этим участкам присвоят статус сельхозземель с целью защитить от попыток застройки.
Заместитель губернатора Андрей Коробка пояснил, что земли, исключенные из границ населенных пунктов, являются подспорьем для развития сельского хозяйства.
“В КубГАУ строят новые лаборатории, но нужны и земельные участки, чтобы реализовывать потенциал. Провели совместную работу, установили зоны для деятельности институтов и КФХ”, – сказал Андрей Коробка.
Вениамин Кондратьев напомнил, что Краснодарский край обеспечивает продовольственный суверенитет России и важно наращивать обороты сельхозпроизводства, чтобы и далее успешно кормить край и страну. По его словам, кубанские продукты занимают свыше 15 процентов в общем сельскохозяйственном производстве страны, а по отдельным направлениям - до 18 процентов.
Пресс-служба Администрации Краснодарского края.
Источник и фото: Администрация Краснодарского края.