11 ноября 2025 в 12:03

К финалу уборки масличных культур 2025 в Липецкой области получено свыше 950 тыс тонн

ДЗЕН

Урожайность сои и рапса оказалась выше уровня прошлого года.

На 11 ноября суммарный сбор масличных культур достиг 957 тысяч тонн, как сообщил Екатерина Маркова, министр сельского хозяйства Липецкой области. На данный момент аграрии получили: 155 тысяч тонн рапса, 374 тысячи тонн подсолнечника и 428 тысяч тонн сои. Рапс уже полностью обмолотили. Уборочные работы по сое и подсолнечнику почти завершены: осталось менее десяти процентов неубранных полей по каждой культуре.

В этом году площадь под масличные культуры в регионе составила 433 тысячи гектаров. Средняя урожайность рапса и сои заметно превысила прошлогодний показатель и достигла 26 ц/га для обеих культур. Урожайность подсолнечника оказалась чуть ниже уровня 2024 года и составила 21,6 ц/га.

В прошлом году липецкие аграрии с площади 416 тысяч гектаров собрали 877 тысяч тонн масличных культур в весе после доработки.

Источник: Минсельхоз Липецкой области.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ