18 мая на оперативном совещании Правительства Республики Башкортостан министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов подчеркнул, что темпы посевной в этом году высокие, яровой сев миновал экватор.
На сегодняшний день яровыми культурами в Башкортостане засеяно свыше 65% запланированной площади - порядка 1 миллиона 306 тысяч гектаров при общем плане в 1 миллион 983 тысячи гектаров. В прошлом году на ту же дату площадь засеянных яровых составляла 1 миллион 240 тысяч гектаров, как обозначил министр.
Практически завершён яровой посев в Стерлитамакском районе, где выполнено около 98% работ. В ещё восьми районах показатели засеянных площадей превышают 80%: в Аургазинском - 86%, Бурзянском - 90%, Кармаскалинском - 90%, Альшеевском - 88%, Буздякском - 88%, Илишевском - 85%, Гафурийском - 81% и Чишминском - 80%. В общей сложности, в тридцати трёх районах посеяна более половины запланированных площадей.
Одновременно сельскохозяйственные производители начали заботу о посевах. В 18 муниципалитетах осуществляются мероприятия по уходу за озимыми, яровыми зерновыми и сахарной свёклой. По данным на 15 мая, химическая прополка выполнена на территории общей площадью 73 тысячи гектаров: из них озимые - 70 тысяч гектаров, яровые зерновые - 400 гектаров, сахарная свёкла - 2 тысячи гектаров.
Процесс накопления и внесения минеральных удобрений продолжается. В настоящее время уже накоплено и используется 82% от общего потребности 77 тысяч тонн в действующем веществе: в среднем на один гектар посевной площади приходится в среднем 27 кг действующего вещества. Наибольшие объёмы внесения отмечены в Стерлитамакском районе - 68 кг д.в./га, а также в Аургазинском (56), Чекмагушевском (54), Кармаскалинском (53) и Уфимском (52) районах.
Источник: Минсельхоз Республики Башкортостан.