В Челябинской области Россельхознадзором обнаружено множество неиспользуемых сельхозучастков, принадлежащих жителю Екатеринбурга. Березы выросли уже до 12 метров.
В конце ноября 2025 года должностные лица Уральского межрегионального управления Россельхознадзора провели выездные обследования, с применением БПЛА, 20 земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 2 га на территории Григорьевского сельского поселения Каслинского района Челябинской области.
Земельные участки, относящиеся к ценному виду угодий — пашне, принадлежат физическому лицу — жителю города Екатеринбурга Юровских В.А.
По итогам обследования выявлено, что указанные участки не используются по назначению и заросли древесно-кустарниковой и сорной растительностью. Здесь березы уже достигают 12 м; сосны образуют мутовки от 2 до 19 штук; клены и ивы выросли до 2,5 м. Из сорняков царствуют костёр полевой, марь белая и метлица обыкновенная.
При осмотре специалисты не нашли и следов механической обработки почвы, возделывания и уборки сельскохозяйственных культур, сенокошения и выпаса скота.
После проведения выездных обследований подготовлены акты, в которых зафиксированы обнаруженные нарушения и собственнику направлены предписания об устранении нарушений земельного законодательства, срок исполнения которых установлен до конца мая 2026 года.
Также стало известно, что в Каслинском районе у данного гражданина насчитывается еще примерно 30 земельных участков, которые не обрабатываются и не используются. В отношении этих участков проводятся проверки.
Источник: Россельхознадзор РФ.