В Тверской области рассмотрели вопросы сезонных полевых работ в нечернозёмных регионах Центрального федерального округа, а также перспективы, которые открываются для аграриев этих территорий с потеплением климата.
В ходе рабочей поездки в Тверь заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин 7 августа провел оперативное совещание, посвященное сезонным полевым работам в нечерноземной зоне Центрального федерального округа. В мероприятии участвовали губернатор Тверской области Игорь Руденя, руководители органов управления АПК и профильных структур. На совещании обсудили текущий ход уборочной кампании и прогнозы по озимому посеву.
В настоящее время ведется активная уборка урожая на юге страны, в новых регионах, на Северном Кавказе, а также в черноземных регионах Центрального и Поволжского федеральных округов. Кроме того, работы начались в Нечерноземье Центральной России и в Сибири. Темпы уборочной кампании соответствуют средним показателям последних лет.
“На нечерноземные регионы ЦФО традиционно приходится около 38% льноволокна и свыше 25% картофеля от общероссийского производства в организованном секторе. Сегодня Центральное Нечерноземье выходит на новый уровень производства растениеводческой продукции. Большие территории, географическое расположение и потепление климата позволяют расширить ассортимент выращиваемых культур, а также наращивать урожайность уже возделываемых”, - сказал Андрей Разин.
Он поручил для успешного проведения полевых работ обеспечить аграриев всеми необходимыми материально-техническими ресурсами, контролировать наличие исправной сельскохозяйственной техники и при необходимости обновлять её парк, в том числе с помощью льготных программ Росагролизинга. Также необходимо иметь достаточные запасы минеральных удобрений, средств защиты растений и горюче-смазочных материалов. Особое внимание следует уделить соблюдению мер пожарной безопасности.
Источник: Минсельхоз РФ.