сегодня в 12:28

Еще в одном районе Ростовской области ввели режим ЧС по засухе

ДЗЕН

С 12 августа на территории Мартыновского района введён режим чрезвычайной ситуации в связи с почвенной засухой. Глава региона Юрий Слюсарь одобрил внесение изменений в распоряжение о введении режима ЧС.

Недостаток осадков и низкий уровень влаги в почве продолжают оказывать крайне негативное влияние на яровые пропашные культуры (подсолнечник, кукурузу) в данном и других муниципальных округах.

Эта мера вводится для поддержки аграриев. Она даст возможность застрахованным хозяйствам получать страховые выплаты.

Напоминаем, что с 10 июня на территории десяти муниципальных районов введён режим чрезвычайной ситуации из-за почвенной засухи: Азовского, Белокалитвинского, Верхнедонского, Веселовского, Зерноградского, Октябрьского, Семикаракорского, Сальского, Цимлянского и Чертковского. Согласно распоряжению, подписанному Юрием Слюсарем, с 30 июня режим ЧС был объявлен также в Аксайском, Багаевском, Боковском, Зимовниковском, Куйбышевском, Миллеровском, Неклиновском, Усть-Донецком и Целинском районах. 21 июля зона действия режима ЧС была расширена за счёт Егорлыкского и Матвеево-Курганского районов.

Ростовская область также обратилась в МЧС России с просьбой о введении на территории региона режимов чрезвычайной ситуации федерального уровня по природно-климатическим причинам — «заморозки» и «засуха почвенная». 

За последние десять лет, вплоть до 2024 года, режимы ЧС из-за аномальных погодных условий в регионе не вводились.

Источник: Правительство Ростовской области.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ