В Южной Африке состоялся международный конкурс Vitis Vinifera Awards 2025. Согласно оценке авторитетного жюри, игристые и тихие вина Винодельни Ведерниковъ, входящей в ГК Абрау-Дюрсо, завоевали пять золотых и две серебряные награды.
Вручение наград Vitis Vinifera Awards проходит в Стелленбоше — известном винодельческом регионе ЮАР. Главная особенность мероприятия — строгий формат слепой дегустации, проводимой независимыми экспертами. Такой подход делает конкурс одним из наиболее авторитетных. Организаторы обеспечивают оптимальные условия дегустации: образцы подаются в заранее установленной последовательности, что позволяет максимально объективно оценить каждое вино.
В рамках слепых дегустаций профессиональное жюри определило и присудило следующие награды:
- Винодельня Ведерниковъ Резерв. Цимлянский Черный-Сибирьковый — экстра-брют 2022 года удостоен золотой медали.
- Винодельня Ведерниковъ. Красностоп Золотовский 2024 — золотая медаль.
- Винодельня Ведерниковъ. Резерв. Красностоп Золотовский 2020 — золотая медаль.
- Винодельня Ведерниковъ. Ассамбляж белое 2024 — золотая медаль.
- Винодельня Ведерниковъ. Резерв красное 2021 — золотая медаль.
- Винодельня Ведерниковъ Резерв. Ркацители 2023 — серебряная медаль.
- «Винодельня Ведерниковъ. Твердый знак» — серебро.
Виноградарство и виноделие на Дону имеют древние традиции, часть которых сохраняется и сегодня, а развитию отрасли уделяется приоритетное внимание, как прокомментировал первый замгубернатора Ростовской области Алексей Господарев.
В 2025 году заложено 127 гектаров виноградников; за последние три года — около 300 гектаров, большая часть из них — автохтонные сорта. Финансирование на поддержку развития виноградарства и виноделия в Ростовской области в 2025 году составит примерно 100 миллионов рублей, что на 35 миллионов рублей выше уровня 2024 года. Эти средства направлены на субсидирование закладки молодых насаждений, уход за ними и возмещение расходов на покупку сельскохозяйственной техники, рассказал Алексей Господарев.
Согласно данным донского Минсельхозпрода, за восемь месяцев 2025 года на Дону выпущено 3,16 млн бутылок вина — на 15% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем отгруженной готовой винодельческой продукции составил 3,46 млн бутылок, что на 23% выше аналогичного периода.
Источник: Правительство Ростовской области.