сегодня в 15:18

Дагестан восстанавливает и развивает свои обширные мелиоративные сети

ДЗЕН

Мелиоративный комплекс Республики Дагестан — одна из крупнейших систем ирригации и водоотведения в Российской Федерации. Он обслуживает порядка 395,6 тыс. гектаров орошаемых земель, что составляет около 9,2% от общей площади орошаемых земель России и 37% территории Северо-Кавказского федерального округа.

По прогнозу до 2030 года планируется ежегодно вовлекать в сельскохозяйственный оборот не менее 4–4,5 тыс. га ранее неиспользуемых пахотных участков. Это обеспечит рост продуктивности земельного фонда. Общая площадь пахотных земель в Республике Дагестан составляет 462 тыс. га, из которых 281,2 тыс. га относятся к орошаемым.

В 2025 году в рамках Госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации, в МСХ РФ удалось защитить 756,2 млн рублей на реализацию 80 важных проектов в Дагестане.

Планируется вернуть в оборот 5,71 тыс. га мелиорированных земель за счёт реконструкции, модернизации техники и возведения новых мелиоративных сетей, включая внедрение капельного орошения под многолетние насаждения на площади 1,85 тыс. га; вовлечь в оборот 6,45 тыс. га путём реализации культуртехнических мероприятий; обеспечить защиту и сохранение 6,58 тыс. га сельскохозяйственных угодий от ветровой эрозии и опустынивания.

Работы проходят согласно утверждённому графику. 

По состоянию на 1 ноября реализовано 52 мелиоративных проекта с государственной поддержкой более 459 млн рублей (57,7% от общего объёма): 11 гидромелиоративных проектов на площади 3,71 тыс. га; 32 проекта по культуртехническим мероприятиям с площадью вовлечения в оборот 5,23 тыс. га; 9 фитомелиоративных проектов, обеспечивших защиту и сохранение земель от ветровой эрозии и опустынивания на площади 3,37 тыс. га.

Учитывая важность мелиоративных мероприятий для развития сельского хозяйства и животноводства, в МСХ РФ направлены заявки на участие в конкурсном отборе на 2026 год по 95 мелиоративным проектам совокупной стоимостью свыше 1,545 млрд рублей: 

32 проекта гидромелиоративного направления на площади 4477,7 га, в том числе 2 проекта по строительству оросительных систем с дождевальными машинами на 347,4 га; 12 проектов по созданию оросительных сетей с системами капельного орошения многолетних насаждений на 370,6 га; 18 проектов по строительству и реконструкции оросительных сетей рисовых инженерных систем на 3759,7 га;46 проектов культуртехнических мероприятий на площади 7127,9 га;17 проектов фитомелиоративных мероприятий на площади 5110 га. 

В 2026 году на реализацию данных проектов в федеральном бюджете предусмотрено финансирование в размере 659,1 млн рублей.

Развитие мелиорационной базы нацелено на оптимизацию использования земель и повышение урожайности в Республике Дагестан.

Источник: Минсельхоз Республики Дагестан.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ