Южноуральские аграрии и учёные обсудили перспективные сорта сельхозкультур, планируемые к включению в Реестр селекционных достижений, разрешённых к применению в Уральском регионе, включая Челябинскую область. Эти культуры прошли испытания на областных сортоучастках Госсорткомиссии и с 2026 года предлагаются к внесению в госреестр: ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя, тритикале, подсолнечника и сои
Анна Кожевина, начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования областного Минсельхоза, отметила, что новые сорта сельхозкультур, рекомендуемые для возделывания в регионе, обладают выдающимися характеристиками урожайности, засухоустойчивости и борьбы к болезням, а также качественными параметрами. Использование аграриями новых сортов позволяет получать больше качественного зерна, картофеля и овощей при сопоставимых затратах на их производство.
В Челябинской области, как напомнила Анна Кожевина, работают два научно-исследовательских института по селекции сельскохозяйственных культур, что даёт региону определённое преимущество: новые сорта разрабатываются с учётом климата Южного Урала и особенностей местных почв. Кроме того, сортоиспытательные участки Государственной сортовой комиссии, действующие в регионе, обычно подтверждают заявленные характеристики челябинских селекционных разработок.
Согласно данным Минсельхоза России, доля отечественных семян, адаптированных к российским условиям, в сельском хозяйстве в 2025 году достигла 67,6%, что на семь процентов выше показателя три года назад. Такой прогресс стал результатом совместных усилий селекционеров, семеноводов и аграрных предприятий, а стартовавший в этом году национальный проект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» придал работе новый импульс.
Летом в Челябинской области сотрудники Минсельхоза региона, эксперты филиала ФГБУ «Госсорткомиссия», учёные Челябинского НИИ сельского хозяйства и представители семеноводческих хозяйств посещали государственные сортоиспытательные участки области. Специалисты провели осмотр посевов и их оценку, чтобы на совещании по сортовому районированию обсудить итоги испытаний и выработать предложения о включении в госреестр новых сортов пшеницы, ячменя, подсолнечника и тритикале.
Участникам совещания о результатах государственных сортоиспытаний доложил заместитель начальника филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» Андрей Андраникян. Он детально изложил перечень сортов, рекомендованных к включению в госреестр, и подробно охарактеризовал каждую культуру: урожайность, устойчивость к неблагоприятным погодным условиям и прочие показатели, а также подвёл итоги испытательного возделывания.
Предлагается включить в госреестр селекционных достижений, предназначенных для использования в Челябинской области с 2026 года, следующие культуры: озимая тритикале «Эдельвейс», озимая мягкая пшеница «Усач», «Уфимка», яровая мягкая пшеница «Л-61», «Мост», яровая твёрдая пшеница «Безенчукский вектор», «Зоя», яровой тритикале «Юнат», подсолнечник «Алмата».
Кроме того, предлагается расширить региональный допуск для использования в Челябинской области сорта сои «Бинго». Эти предложения будут направлены в центральный аппарат «Госсорткомиссии» в Москве для принятия решения о внесении в госреестр.
Заместитель начальника филиала Госсорткомиссии рассказал об итогах работы учреждения за 2024 год. По результатам этого года в государственный реестр для применения в Уральском (девятом) регионе по Челябинской и Курганской областям с 2025 года введены в оборот следующие сорта и гибриды: пшеница мягкая озимая «Императрица», «Константа 22», «Поволжская 21»; пшеница мягкая яровая «Алтайская 85», «Загадка» и «Памяти Тюнина» (селекция ЧНИИСХ); «Ульяновская 115», «Экада 279»; ячмень «Челябинский 100»; горох посевной «Бонус 2» и «Карандаш»; гречиха «АА прима» и «Танып»; соя «Тэрциа»; картофель «Лила» и «Шихан» (селекции ЮУНИИСК); свёкла столовая «Санькина любовь»; морковь «Купеческая» и «Фламенко».
Пресс-центр Министерства сельского хозяйства Челябинской области
Источник: Минсельхоз Челябинской области.