22 января 2025 в 10:05

Бурятия играет важную роль в кедрово- ореховом экспорте России

ДЗЕН

Республика Бурятия продолжает играть значительную роль в транзите «орехового» экспорта. В первой декаде января 2025 года сотрудники Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия проверили первые партии кедрового ореха, общий вес которых составил 81 тонну. Очищенные от скорлупы орехи весом 41 тонна были экспортированы в Китай, а орехи в скорлупе весом 40 тонн – в Казахстан.

В Бурятии сбор урожая в республиканских кедровниках достигает 500-600 тонн, а ежегодный экспорт составляет примерно 300 тонн.

Бурятская экспортная организация внесена в реестр зарегистрированных производителей, опубликованный на сайте Россельхознадзора.

 Республика выступает в роли транзитного узла между Китаем и другими регионами.

Специалисты надзорного ведомства провели проверку продукции, которая была разрешена к отправке за границу с фитосанитарными сертификатами, соответствующими требованиям стран-импортеров.

В 2024 году Россельхознадзор осуществил контроль за вывозом из Бурятии свыше 1050 тонн кедрового ореха и выдал 60 фитосанитарных сертификатов.

Источник: Россельхознадзор РФ.

Заглавное фото: Медведева Анна, AgroXXI.ru.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ