22 января 2025 в 15:33

Апробация многолетних насаждений в Крыму охватила свыше 7,4 миллиона растений

ДЗЕН

В 2024 году Азово-Черноморский филиал ФГБУ «ЦОК АПК» принял 377 заявок на апробацию многолетних насаждений. Мероприятия прошли на территории 34 хозяйств на территории 238,85 га. Филиал отмечает растущий интерес аграриев к подтверждению сортовых качеств многолетних насаждений.

Как сообщила Ирина Труфанова, заместитель руководителя органа инспекции Азово-Черноморского филиала, в ходе апробации было обследовано свыше 7,4 миллиона растений. Среди них – 864,3 тысячи кустов винограда и более 6,5 миллиона саженцев плодово-ягодных, орехоплодных и эфиромасличных культур. 

Ирина Труфанова отметила, что в 2024 году внимание уделялось виноградным насаждениям, которые занимают 117 гектаров, а также плодово-ягодным и орехоплодным культурам – они занимают в республике свыше 95 гектаров, и эфиромасличным культурам, таким как лаванда и эфиромасличная роза, размещенным на площади 26,64 гектара. В целом, в 2024 году специалистами было отобрано и исследовано 123 образца для определения качества. По результатам исследований выдано 169 сертификатов соответствия, охватывающих более 2 миллионов единиц посадочного материала.

С 1 сентября 2024 года начала работать единая государственная система ФГИС «Семеноводство». В этой системе будут фиксироваться объемы производства семян и все операции с ними, что значительно увеличит прозрачность рынка семян. Регистрация в системе, а также внесение результатов проведенных исследований, обязательны для всех участников рынка.

Источник и фото: ФГБУ «ЦОК АПК».

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ