сегодня в 10:21

25 млн рублей на мониторинг плодородия кубанских почв выделено в этом году

ДЗЕН

В Национальном центре зерна прошло выездное заседание аграрного комитета ЗСК, на котором обсуждались изменения в краевой нормативно-правовой базе, касающейся сохранения и обеспечения плодородия земель в Краснодарском крае.

Мероприятие прошло под руководством спикера ЗСК Юрия Бурлачко. В нем участвовали вице-губернатор Андрей Коробка, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Федор Дерека, депутаты, а также представители Россельхознадзора, Россельхозцентра и научного сообщества.

– Отраслевое законодательство нацелено на сохранение плодородия земель всеми ее пользователями. Вопрос находится на особом контроле губернатора края. При его поддержке были приняты нормативные правовые акты, направленные на сбережение кубанских черноземов. В условиях реализации государственной политики импортозамещения и необходимости в сжатые сроки обеспечить устойчивое развитие всех сфер экономики и, в первую очередь, сельского хозяйства, эта тема становится наиболее актуальной, – сказал Юрий Бурлачко.

Он подчеркнул важность контроля за соблюдением норм закона о плодородии, что обеспечит региону возможность получать хорошие урожаи в будущем.

Андрей Коробка рассказал, что за годы действия регионального закона о плодородии культура земледелия на Кубани значительно изменилась. Большинство сельскохозяйственных производителей соблюдают требования закона, касающиеся оптимального севооборота, а объемы внесения удобрений, включая органические, увеличиваются. Также осуществляется государственный мониторинг состояния плодородия почв, финансируемый из краевого бюджета. В 2025 году на эти цели было выделено 25 миллионов рублей.

– Благодаря стандартам, прописанным в законе, аграрии стали более ответственно относиться к земле. Сейчас мы рассматриваем инициативы, которые станут основой для всей нашей последующей работы в вопросе сохранения черноземов. Речь, в том числе, о введении административной ответственности за нарушение краевого законодательства, – отметил Андрей Коробка.

Председатель комитета Заксобрания по вопросам развития АПК, продовольствия и потребительского рынка Сергей Орленко разъяснил, почему необходимо внести изменения в законы, касающиеся плодородия земель и административных правонарушений. 

Основной причиной для этих корректировок является снижение содержания гумуса в почве. В связи с этим правообладатели земельных участков обязаны соблюдать требования по поддержанию плодородия черноземов, включая соблюдение севооборота, внесение органических удобрений в почву и ведение паспортов агрохимического состояния полей. За несоблюдение этих требований предусмотрены меры ответственности.

По результатам заседания Юрий Бурлачко предложил добавить законопроект с необходимыми изменениями в повестку дня майской сессии и рассмотреть его в первом чтении. Ожидается, что поправки будут рассмотрены во втором чтении на пленарном заседании в июне. Они вступят в силу в марте следующего года.

В ходе мероприятия участники посетили лабораторию Центра агрохимической службы «Краснодарский», где осуществляется анализ проб почвы на содержание микроэлементов.

Пресс-служба Администрации Краснодарского края.

Источник и фото: Администрация Краснодарского края.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ