9 апреля 2025 в 15:13

​Ярославским школьникам - лучшим знатокам органической продукции - вручили награды

ДЗЕН

Церемония награждения победителей и лауреатов регионального конкурса по знанию органической продукции состоялась в Правительстве Ярославской области. В мероприятии приняли участие губернатор Михаил Евраев и первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Яцкин. Награды получили 14 учеников, а команда из Мышкинской школы была отмечена специальным призом за свою коллективную работу.

– Приятно видеть, что подрастающее поколение хочет больше знать про полезную, экологичную продукцию и про то, каких трудов стоит ее производство. В будущем это позволит сегодняшним школьникам сознательно выбирать здоровый образ жизни и вносить свой вклад в экологическое благополучие Ярославского региона и всей нашей страны, – сказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Агропромышленный комплекс постоянно развивается. У нас мощные птицефабрики, комплексы по производству молока и мяса, созданы рыбные хозяйства, быстро набирает темп отрасль цветоводства. Ярославская продукция востребована в России и за рубежом. И для дальнейшего развития АПК необходимы новые квалифицированные кадры.

В конкурсе, организованном фондом «Органика», участвовали свыше 130 школьников из региона, которые показали свои знания и креативный подход к вопросам органического производства.

– На встрече Президента страны с представителями деловых кругов Ярославской области, которая прошла в 2017 году, обсуждали необходимость ускорить принятие закона об органическом производстве, которого в тот момент не было. Именно ваши активисты подняли этот вопрос. В 2018 году закон был принят, с 2020-го вступил в силу, – отметил Андрей Яцкин. – Федеральное Правительство, Министерство сельского хозяйства, Россельхозбанк, понимая значение этой темы в жизни страны, жизни людей, принимали стратегию развития органического производства. И я очень рад, что сегодня ярославские школьники активно участвуют в этом конкурсе и побеждают.

Конкурс состоял из трех этапов: предварительного, образовательного и этапа выполнения конкурсного задания. В процессе этих этапов участники изучали основы органического потребления, его преимущества и особенности. Одним из ключевых элементов проекта стали экскурсии на предприятия, производящие органическую продукцию, в частности, в агрохолдинг «АгриВолга».

– Продвижение органической продукции – это не просто модный тренд, а значимый шаг к формированию экологического сознания у молодого поколения, – отметил исполняющий обязанности министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Евгений Тихонов. – Мы не только приучаем детей к здоровому образу жизни, но и закладываем основы для осознанного потребления.

С сентября по декабрь 2024 года в семи регионах России были осуществлены подобные проекты, в которых участвовало свыше тысячи школьников. Как подчеркнула сенатор РФ Наталия Косихина, участие детей в конкурсах, связанных с сельским хозяйством и экологией, играет значительную роль в профориентационной работе. Это помогает формировать осознанный выбор будущей профессии. Конкурсы способствуют развитию творческого мышления и навыков командной работы. Сенатор поздравила ребят с победой и выразила благодарность их наставникам, которые играют ключевую роль в подготовке к конкурсу.

С целью продвижения темы органической продукции в медиапейзаже фонд «Органика» разработал шесть оригинальных анимационных роликов и выпустил первую книгу, посвящённую истории органического движения в России. Также ведутся подготовительные работы для создания видеоматериалов, посвящённых использованию местных органических продуктов в школьном питании.

Фонд «Органика», основанный в сентябре 2021 года по инициативе АО «Россельхозбанк», способствует развитию культуры потребления органической продукции. С 2022 по 2025 год в конкурсе участвовало свыше 2700 студентов из 18 регионов России, включая Ярославскую область.

Источник и фото: Правительство Ярославской области.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ