5 марта 2025 в 14:48

Волгоградские семеноводы представили свои достижения в Чили

ДЗЕН

Сотрудники Волгоградского селекционно-семеноводческого центра «Росток» в составе делегации российских аграриев продемонстрировали свои разработки в Чили и ознакомились с зарубежным опытом коллег.

Выбор этой латиноамериканской страны неслучаен: Чили занимает одну из ведущих позиций в мире по производству семян для межсезонных рынков и по научным исследованиям. В стране активно внедряются новые методы в семеноводстве.

Сотрудничество российских и чилийских аграриев включает в себя обмен информацией и опытом, а также взаимодействие в области инновационных технологий. Эффективное сотрудничество сельскохозяйственных производителей будет способствовать обеспечению качественными семенами, ускорению селекции новых сортов и гибридов, а также развитию биотехнологий.

Напоминаем, что губернатор Андрей Бочаров обозначил задачи по развитию селекционно-семеноводческой отрасли в Волгоградской области. Для их реализации с 2023 года в регионе при поддержке государства на базе рассадного комплекса «Росток» осуществляется проект по созданию современного селекционно-семеноводческого центра полного цикла, предназначенного для производства семян овощных культур.

Обмен опытом с коллегами из Чили ориентирован на решение задач в отрасли и достижение целей национального проекта «Международная кооперация и экспорт». 

Важно отметить, что в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» с 2019 года в Волгоградской области общий объем сельскохозяйственного экспорта увеличился в 4,1 раза, составив в 2024 году 1 650,5 тыс. тонн. Продукция агропромышленного комплекса Волгоградской области экспортируется в 52 страны мира.

Источник и фото: Комитет сельского хозяйства Волгоградской области в социальной сети ВК.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ