Председатель Международного общественного объединения «Горо» Хизри Асадулаев привез в Дагестан 100 килограммов картофеля, который был подарен Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Сегодня клубни были высажены в селе Карата в Ахвахском районе. Перед этим огород вспахали с помощью плуга, как это делали в старину.
Мероприятие прошло очень ярко и красочно. В нем участвовали как старейшины села, так и молодежь. Местные девушки символически поливали посаженный картофель из красивых кувшинов. По словам Хизри Асадулаева в селе Карата планируется провести фестиваль белорусских драников, который укрепит дружбу между двумя народами.
На мероприятии в Ахвахском районе присутствовали первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Шарип Шарипов, а также начальник Управления мелиорации и механизации Курбан Курамагомедов.
В последние годы отношения между Дагестаном и Беларусью активно развиваются. Правительственные делегации под руководством премьер-министра Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова неоднократно посещали Беларусь. Так, в ходе визита в феврале текущего года обсуждались вопросы поставок дагестанской шерсти на белорусские предприятия. В настоящее время ведутся переговоры о поставках шерсти на сумму не менее 65 миллионов рублей и до 40 тонн камвольной пряжи.
Источник и фото: Минсельхоз Республики Дагестан.