Алжир на сегодня является одним из важнейших партнеров Российской Федерации в Северной Африке, где уже успешно работает ряд российских предприятий.
В Москве состоялось заседание межправительственной Российско-Алжирской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству под председательством главы МСХ РФ Дмитрия Патрушева и министра сельского хозяйства и развития сельских районов Алжирской Народной Демократической Республики Мохаммеда Абдельхафида Хенни.
Дмитрий Патрушев подчеркнул, что Алжир является важным партнером России в Северной Африке и стороны последовательно продвигаются по пути реализации Декларации об углубленном стратегическом партнерстве. В документе определены общие подходы к актуальным вопросам региональной и международной политики.
Сегодня Алжир является одним из ведущих партнеров России в Африке по товарообороту. Несмотря на сложности и ограничения, связанные в том числе с санкциями, объем взаимной торговли вырос в три раза за 8 месяцев текущего года. Сотрудничество в энергетике, строительстве и промышленности, а также в фармацевтической сфере обещает хорошие перспективы. Объем торговли сельхозпродукцией за 9 месяцев текущего года вырос в два раза и почти достиг показателей всего 2022 года.
Россия заинтересована в увеличении поставок зерна, масложировой продукции, мясных и молочных продуктов. В связи с этим, с 14 по 16 ноября состоится деловая миссия с целью продвижения российской аграрной продукции на алжирском рынке.
Дмитрий Патрушев также отметил рост импорта алжирской сельхозпродукции в Россию, подчеркнув, что в данном случае страны не являются конкурентами, а гармонично дополняют друг друга.
Некоторые российские предприятия уже длительное время успешно работают на алжирском рынке и стремятся развить свое присутствие. Например, компания "Биокад" планирует организовать производство некоторых препаратов на территории Алжира, что обеспечит достаточный доступ жизненно важных лекарств для жителей страны. Есть хорошие перспективы в авиационной промышленности. В этом году первый из четырех заказанных самолетов-амфибий БЕ-200 был отправлен в Алжир. Эта модель успешно используется для борьбы с лесными пожарами.
Сотрудничество в образовательной сфере также развивается. За последние 5 лет количество алжирских студентов в российских университетах увеличилось более чем в два раза. В связи с этим увеличено количество квот для алжирских граждан на текущий учебный год.
Чтобы продолжать развитие торгово-экономических отношений, важно постоянно улучшать договорно-правовую базу. По результатам заседания комиссии стороны подписали ряд совместных документов в сфере сельского хозяйства и строительства.
(Источник и фото: Минсельхоз РФ).