Во время рабочей поездки в КНР заместитель министра сельского хозяйства РФ Марина Афонина ознакомилась с деятельностью Шанхайской академии сельскохозяйственных наук и провела встречу с её вице-президентом Чжао Чжихуэем.
Во время переговоров стороны рассмотрели перспективы сотрудничества в рамках селекции, семеноводства и внедрения современных агротехнологий, ориентированного на создание высокопродуктивных сортов и гибридов, устойчивых к климатическим изменениям и отвечающих задачам продовольственной безопасности обеих стран.
Одним из главных направлений совместной деятельности может стать развитие кадрового потенциала путем расширения программ стажировок, академических обменов и внедрить совместные образовательные модули между исследовательскими центрами и университетами двух стран.
Стороны подчеркнули важную роль взаимного сотрудничества в сохранении и рациональном использовании генетических ресурсов. Китайские коллеги поделились сведениями о создании и функционировании Шанхайского генетического банка.
Марина Афонина указала, что расширение совместной научно-технической деятельности России и Китая в агропромышленном комплексе создаёт благоприятные условия для быстрого прогресса в селекции и внедрения передовых технологий. Чжао Чжихуэй заявил о высоком интересе к обмену опытом в указанных направлениях.
В дополнение к этому китайские коллеги представили достижения в селекции высококачественного риса, гибридной кукурузы и томатов, а также в области защищённого овощеводства и выращивания культур в контролируемых условиях.
Во время визита Марина Афонина побывала на Китайской международной выставке агротехнологий AgTech в Шанхае — одной из ведущих площадок отрасли. Делегация Минсельхоза изучила экспозицию, охватывающую весь спектр решений для выращивания культур — от селекции и семенного материала до роботизированной техники.
Источник: Минсельхоз РФ.