Исследователи из Политехнического института Валенсии детально изучили питательный потенциал дикорастущего галофита Cakile maritima. Растение превзошло традиционную зелень по уровню минералов, однако гастрономические тесты выявили барьер — приемлемую для гурманов, но избыточную для массового потребителя горечь.
Глобальное изменение климата и нерациональное орошение приводят к стремительному засолению пахотных земель. Для большинства традиционных сельскохозяйственных культур — от пшеницы до обычного салата — высокая концентрация солей в почве пагубна. В поисках решения проблемы агробиологи все чаще обращают внимание на галофиты — дикорастущие растения, которые эволюционно приспособлены выживать и процветать на солончаках, морских побережьях и в полупустынях.
Команда ученых из Политехнического института Валенсии (Испания) опубликовала результаты комплексного исследования факультативного галофита Морская горчица (Cakile maritima).
Исследователи доказали, что этот выносливый дикорос может стать полноценным и экологически устойчивым продуктом питания в активно развивающемся сегменте соленого фермерства.
В ходе лабораторного анализа испанские исследователи полностью разобрали биохимический профиль морской горчицы: оценили приблизительный состав макронутриентов, минеральный профиль и антиоксидантные свойства.
Результаты показали, что морская горчица не просто съедобна, но по ряду важнейших параметров (содержанию ценных минеральных солей и биологически активных соединений) напрямую превосходит привычные человеку листовые овощи, такие как шпинат или салат айсберг.
Ученые детально проанализировали два разных морфотипа этого галофита и зафиксировали контролируемые различия в уровне сухого вещества, золы, общего белка и углеводов.
Любопытно, что концентрация антиоксидантов и накопление важнейшего витамина C оказались крайне динамичными — они зависели как от конкретного морфотипа, так и от анатомического органа растения.
В этом проекте активно использовались методы «гражданской науки» с привлечением к дегустации потенциальных потребителей нового продукта.
Исследование дополнили масштабным онлайн-опросом, который подтвердил тренд: современные люди психологически предрасположены и хотят добавлять дикорастущие съедобные травы в свой ежедневный рацион.
Однако реальный гастрономический тест был неоднозначным. В рамках сенсорной оценки 32 участника попробовали 11 различных блюд, приготовленных шеф-поварами с добавлением листьев Cakile maritima. Участники отметили, что у морской горчицы очень выраженный горький вкус. Взвешенные оценки негативного восприятия дегустаторов незначительно, но превысили позитивные отзывы.
Специфический сенсорный профиль (избыточная горчинка) на данный момент ограничивает массовое принятие растения широкой публикой.
Тем не менее, авторы работы уверены, что продукт имеет значительный коммерческий потенциал в ресторанном секторе (сегмент высокой кухни и премиальных салатных миксов), а также среди специализированных групп потребителей, увлеченных биохакингом и здоровым питанием.
Исследователи также считают, что Cakile maritima подходит для солевого земледелия. Растение способно давать ценную витаминную биомассу там, где другие овощи погибают, экономя дефицитную пресную воду и вовлекая засоленные земли в экономический оборот.