22 сентября 2025 года делегация Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Лаоса посетила испытательную лабораторию Санкт-Петербургского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в порту Высоцк Ленинградской области.
Иностранные специалисты изучили организацию логистики зерна в порту и процедуры контроля его качества и безопасности при экспортных отгрузках.
Визит лаосской делегации (в Лаос ранее осуществлялись поставки ячменного солода и фасоли под надзором специалистов ЦОК АПК) служит свидетельством заинтересованности юго-восточного государства в поставках российской зерновой продукции.
Делегация выразила высокую оценку работе специалистов испытательной лаборатории ЦОК АПК по обеспечению соответствия лаосским нормам к зерну и продукции его переработки. Во время переговоров участники обменялись практическим опытом, заинтересовались требованиями российского законодательства и обсудили направления и перспективы расширения сотрудничества.
Пункт Санкт-Петербургского филиала ЦОК АПК предоставляет полный набор услуг по подтверждению соответствия зерна и его переработанной продукции требованиям стран-импортеров к качеству, безопасности и фитосанитарному состоянию подкарантинных грузов в рамках экспортно‑импортной деятельности.
Помимо Санкт-Петербурга лаосская делегация планирует посетить испытательную лабораторию филиала ФГБ «ЦОК АПК» по Москве и Московской области.
В столице 25 сентября состоятся заключительные переговоры.
Источник: ФГБУ ЦОК АПК.