сегодня в 15:13

Консолидация агронаучного потенциала стран ЕАЭС повысит эффективность сельского хозяйства

ДЗЕН

Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут приняла участие в седьмом заседании Совета по агропромышленной политике Евразийского экономического союза, которое состоялось в Алматы. Обсуждались вопросы развития агропромышленного комплекса стран-участников ЕАЭС, кооперационных инициатив, научного сотрудничества и других ключевых направлений.

Оксана Лут в своем выступлении подчеркнула, что уровень продовольственной безопасности в рамках Евразийского экономического союза остается высоким: по итогам прошлого года показатель самообеспеченности продовольствием достиг 94%. Продолжение совместных усилий и углубление сотрудничества между странами способствуют дальнейшему укреплению этого показателя.

В соответствии с Доктриной продовольственной безопасности Россия последовательно повышает уровень самообеспеченности и по итогам 2025 года полностью закрыла внутренний спрос по ключевым позициям. 

Одним из приоритетных направлений в агропромышленном комплексе России является ускоренное развитие селекции и семеноводства. Ориентир на 2030 год - самообеспеченность отечественными семенами на уровне 75%. Достигнут существенный прогресс по тем культурам, где еще недавно превалировали импортные семена. Например, по итогам прошлого года доля российских семян подсолнечника увеличилась с 44% до 59%, существенно возросла доля отечественных семян рапса, а показатель по сахарной свекле практически утроился.

Следующее важно направление - повышение продуктивности в животноводстве  через усовершенствование генетического потенциала. В 2025 году Россия сохранила стабильные объемы производства мяса, при этом средний надой молока на одну корову вырос более чем на 4%. Сегодня активно развиваются геномные методы селекции и создается национальная база данных для оценки племенной ценности животных, основанная на отечественном индексе. Уже второй год подряд проводятся масштабные молекулярно-генетические исследования крупного рогатого скота. В результате сформирована уникальная коллекция племенных ресурсов по 13 видам сельскохозяйственных животных. Россия намерена расширять сотрудничество с государствами ЕАЭС в области поставок племенной продукции и совместных научных проектов в животноводстве.

На заседании также уделили внимание вопросам поддержания эпизоотического и фитосанитарного благополучия. Оксана Лут подчеркнула, что благодаря постоянному сотрудничеству надзорных служб, быстрому реагированию на потенциальные угрозы и объединению информационных ресурсов в России поддерживаются высокие стандарты. 

Перспективным вектором развития продолжает оставаться осуществление совместных научных исследований, опытно-конструкторских работ и кооперационных проектов в агропромышленном комплексе. 

«Консолидация научного потенциала в рамках Союза является необходимым условием создания инновационной основы современного АПК. Именно совместная работа над развитием аграрной науки даст нужный эффект для внедрения передовых разработок и роста эффективности всей отрасли», – сказала Оксана Лут.

Также стороны рассмотрели вопросы взаимодействия в области органического сельского хозяйства. Подписание соответствующего договора окажет положительное влияние на углубление сотрудничества в сфере органического производства и усилит конкурентные позиции органических производителей стран Евразийского экономического союза.

Источник: Минсельхоз РФ.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ