сегодня в 08:10

Индия теряет интерес к пальмовому маслу и выбирает альтернативу для крупных закупок

ДЗЕН

Закупки Индии соевого масла в мае выросли на 38%, поскольку пальмовое масло теряет свои ценовые преимущества.

Импорт соевого масла в Индию вырос на 38% и достиг пятимесячного максимума в 497 000 тонн в мае 2026 года, поскольку индийские покупатели массово отказываются от пальмового масли в пользу соевого из-за быстрого сокращения разницы в ценах между этими двумя продуктами, сообщает Всеиндийская федерации торговцев растительными маслами (All India Edible Oil Traders Federation). Это ведущее национальное объединение индийских импортеров, дистрибьюторов и оптовых продавцов пищевых масел. Организация координирует внутренний рынок Индии, которая является крупнейшим в мире импортером растительного масла. Президентом федерации является Шанкар Тхаккар.

Длительное время главным фаворитом Индии было пальмовое масло из-за его дешевизны (оно было более чем на $100 за тонну выгоднее соевого). Однако мировые цены на пальмовое масло резко выросли, а премия соевого масла перед конкурентами сократилась. Соевое масло стало гораздо более конкурентоспособным для внутреннего рынка Индии, как пояснил Шанкар Тхаккар.

По его словам, когда разница в цене между соевым и пальмовым маслом сократилась до 40 долларов за тонну, пальмовое масло потеряло свои конкурентные преимущества, и по мере роста импорта соевого масла в Индию, поставки подсолнечного масла резко сократились на 32,3% до 294 000 тонн.

По словам Тхаккара, импорт пальмового масла в мае незначительно восстановился по сравнению с предыдущим месяцем, достигнув 551 000 тонн против 513 403 тонн в апреле, но остался значительно ниже исторического среднемесячного показателя в 632 000 тонн. 

С 1 июня Правительство Индии официально повысило таможенную тарифную стоимость для сырого и рафинированного пальмового масла, при этом незначительно снизив тарифную стоимость для сырого соевого масла. Это искусственно простимулировало индийских трейдеров переключаться на закупки соевого масла.

Аналитики отрасли предупреждают, что закупки со стороны Индии, крупнейшего в мире импортера растительных масел, ниже среднего уровня могут привести к накоплению запасов в ведущих странах-производителях, таких как Индонезия и Малайзия.

В целом, общий объем импорта пищевых масел в Индию в мае вырос на 2,6% до примерно 1,3 миллиона тонн, почти полностью за счет резкого роста цен на соевое масло. 

По информации All India Edible Oil Traders Federation.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ