В Китайской Народной Республике состоялось 10-е юбилейное совещание министров сельского хозяйства государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. В ходе встречи руководители делегаций обсудили вопросы улучшения аграрной политики, развития сельских территорий и торгово-экономического сотрудничества. Особое внимание было уделено значению развития образовательного и научно-технического партнерства в рамках ШОС. Делегацию России на этом мероприятии возглавила заместитель министра сельского хозяйства России Марина Афонина.
Агропромышленный комплекс занимает важнейшее место в экономике стран ШОС. Марина Афонина отметила прогресс в торгово-экономическом сотрудничестве между государствами в рамках ШОС. В 2024 году товарооборот сельскохозяйственной продукции между Россией и странами ШОС возрос на 7,5%. Почти половина российского агроэкспорта направляется в страны этой организации. Заместитель министра подчеркнула готовность России активно содействовать в реализации совместных проектов в сферах образования, борьбы с болезнями животных, генетики, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур.
Марина Афонина также провела рабочую встречу с Чжан Чжили, заместителем министра сельского хозяйства и сельских дел Китая. Россия и Китай последовательно укрепляют свои двусторонние отношения, в том числе в области агропромышленного комплекса. Участники встречи обсудили вопросы увеличения поставок российской сельскохозяйственной продукции на китайский рынок, а также развитие торгово-экономического и научно-технического сотрудничества в аграрной сфере.
Источник: Минсельхоз РФ.