сегодня в 14:00

Цифровой экспорт АПК: Россия и Китай выводят взаимную торговлю продовольствием в e-commerce

ДЗЕН

В Пекине 27 августа прошли переговоры заместителя министра сельского хозяйства РФ Максима Марковича и заместителя министра коммерции Китайской Народной Республики Лин Цзи. Стороны обсуждали наращивание взаимопоставок и перспективы развития электронной торговли агропродукцией.

Взаимоторговля агропродукцией между Россией и Китаем в устойчивой положительной динамике: в 2025 году ее объем возрос на 21%, а в январе-июле 2026 года – на 34%.

Высокий спрос на российские продукты питания на китайском рынке требует новых каналов сбыта. На двусторонней встрече Максима Марковича с замминистра коммерции КНР Лин Цзи стороны рассмотрели потенциал электронной торговли агропродукцией. Интеграция цифровых платформ позволит российским аграриям поставлять экологически чистые товары напрямую китайским потребителям, минуя цепочки офлайн-посредников.

В итоге стороны выразили заинтересованность в дальнейшем укреплении взаимодействия и в совместной работе по обеспечению продовольственной безопасности, включая поставки качественной и востребованной продукции.

Источник: Минсельхоз РФ.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ