30 сентября 2025 в 15:00

Что отметила делегация Татарстана на международной выставке сельхозпродукции CIFA в Китае

ДЗЕН

Делегация Республики Татарстан во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Гелюсом Баязитовым побывала на CIFA в Китае с рабочим визитом. Эта выставка считается ведущим отраслевым мероприятием в центральном Китае по закупкам импортных продуктов питания и сельскохозяйственной продукции. В мероприятии также участвовали генеральный директор АО «ГПП «ЭЛИТА» Фаннур Зарипов, руководитель СППССК «Хаят» Алмаз Рахимов.

Во время визита делегация побывала на станции быков и на перерабатывающем заводе по обработке шкур, где обрабатывают до десяти тысяч шкур в сутки. Из шкур впоследствии производят кожу, а также пищевая продукты, удобрения и лекарственные препараты.

Далее делегация осмотрела станцию искусственного осеменения, лаборатории по анализу молока, кормов, а также производство и сексирование семени. Стороны обсудили вопросы, представляющие интерес для животноводства, и обменялись опытом.

На территории станции расположен музей, где для детей и взрослых была представлена история становления племенного дела Китая и современные достижения генетики.

Представители Республики Татарстан также побывали на сельскохозяйственных предприятиях Китая по следующим направлениям: животноводство — Henan Dingyuan Breeding Cattle Co. — воспроизводство с/х животных, оборудование, технологии; птицеводство — оборудование для птицеферм, посещение фабрики полного цикла - «Цзи Кэ Да Фуд».

Источник: Минсельхоз и продовольствия Республики Татарстан.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ