Новые биологические пестициды могли бы помочь значительно сократить использование химико-синтетических средств. Тем не менее, на рынок Европы поступает лишь небольшое количество новых продуктов. Исследователи видят в этом в основном экономические и регуляторные причины.
В 118-м выпуске подкаста Focus Института органического земледелия (FiBL) Ханна Хайдт из Института органического земледелия и агроэкологии в Люксембурге (IBLA), Барбара Тюриг, соруководитель группы защиты растений в FiBL, и Стефани Циммер, директор IBLA, рассказывают об исследованиях и утверждении так называемых биологических средств, то есть биологических средств защиты растений. Немецкий агропортал Аgrarheute изложил ключевые тезисы экспертов.
Биопестициды могут представлять собой растительные экстракты, микроорганизмы или природные продукты метаболизма микроорганизмов. Спрос на такие решения растет как в традиционном, так и в органическом земледелии.
Ученые из IBLA рассказали, как продвигается проект «Тассили».
Проект «Тассили» (Project TASSILI) — это международная научно-исследовательская программа, направленная на разработку экологически чистых биопестицидов и средств защиты растений на основе отходов переработки бобовых культур. Проект финансируется Национальным исследовательским фондом (FNR) Люксембурга в партнерстве с научно-исследовательскими институтами Франции и Алжира (название программы отсылает к известному плато Тассилин-Аджер в Сахаре). Основными объектами исследования выступают различные виды люпина (например, белый люпин Lupinus albus и узколистный Lupinus angustifolius).
В рамках этого проекта ученые анализируют сапонины из бобовых. Исследователи изучают разные сорта и места произрастания, поскольку состав и действие этих веществ значительно различаются. В лабораторных условиях вторичные метаболиты растений продемонстрировали противогрибные свойства, в частности против, серой гнили ботритис на винограде, фузариоза колоса пшеницы и полосатости листьев ячменя. Вскоре исследователи проверят действие сапонинов в теплице, а если результаты окажутся положительными, то позже проведут полевые испытания.
В качестве биологически активных веществ подходят только те вещества, которые соответствуют определенным критериям. Например, особенно важно, чтобы сырье для потенциальных продуктов было доступно в достаточном количестве для их производства. Кроме того, его использование должно быть устойчивым: сырье не должно быть пищевыми продуктами или кормами для животных.
Кроме того, продукт должен быть безвреден для здоровья человека и окружающей среды, пригоден для использования в опрыскивателях для защиты растений в виде порошка или жидкости и потенциально совместим с другими средствами, а также должен соответствовать требованиям рынка.
По мнению экспертов, наиболее подходящими биологическими препаратами являются, в первую очередь, растительные экстракты (содержат вторичные метаболиты растений), живые микроорганизмы и их вторичные метаболиты. Также рассматриваются защитные свойства глины и каменной муки.
В ходе скрининга потенциальные агенты сначала проверяются в лаборатории на их эффективность против различных патогенов. Если лабораторные тесты дают положительный результат, ученые исследуют их далее в качестве потенциальных биологических пестицидов в теплицах, а затем и в полевых условиях.
В подкасте эксперты объясняют, что альтернативы препаратам меди пользуются особенно высоким спросом. Медьсодержащие препараты часто незаменимы в органическом виноградарстве, но подвергаются критике из-за накопления меди в почве. FiBL показал хорошие результаты при использовании экстрактов отдельных растений. Тем не менее, один из многообещающих кандидатов был снят с производства по экономическим причинам, и вот почему.
В ходе проекта по изучению воздействия коры лиственницы ученые обнаружили, что это вещество эффективно. Однако проект был прекращен, поскольку производство экстракта оказалось экономически невыгодным. Изготовление пестицида из этого сырья обошлось бы слишком дорого, фермеры вряд ли стали бы покупать.
В целом, производство растительных экстрактов очень дорогое, объясняет Стефани Циммер в подкасте. По этим причинам растительные экстракты подходят только для специализированных товарных культур: таких как помидоры или огурцы, с которыми фермеры могут получать высокую прибыль.
Регистрация новых пестицидов в ЕС считается самым большим препятствием. Исследования, токсикологические, экологические и эксплуатационные испытания влекут за собой высокие затраты. В зависимости от процедуры, эксперты оценивают затраты на разработку в диапазоне от нескольких сотен тысяч до 300 миллионов евро. Точные цифры получить сложно, поскольку, по словам экспертов, компании неохотно разглашают точный масштаб затрат.
Еще одна ключевая проблема: европейские процедуры утверждения изначально разрабатывались для отдельных, химически синтезированных активных ингредиентов. Однако биопрепараты представляют собой сложные смеси веществ или живых организмов. Стандартные тесты трудно или невозможно применить к ним. Это приводит к длительным срокам ожидания, высоким затратам и тому факту, что многие перспективные активные ингредиенты так и не доходят до стадии утверждения.
Научно-исследовательские институты не могут самостоятельно справиться с дорогостоящими процессами получения разрешений. Поэтому они зависят от партнеров из промышленности. Но именно здесь часто и начинается проблема: многие компании избегают риска, когда рыночный потенциал и прибыльность неясны.
Ситуация в Бразилии иная. Бразилия в настоящее время считается пионером в области биологических препаратов, поскольку в стране внедрены значительно более быстрые и специально адаптированные процессы утверждения. В то время как биологические пестициды в Европе в основном оцениваются по тем же критериям, что и химические синтетические активные ингредиенты, Бразилия использует собственные процедуры для так называемых средств биологического контроля. Там специализированные органы проводят тщательную проверку веществ с учетом их фактического риска и биологического механизма действия. Это позволяет значительно увеличить количество новых микроорганизмов, растительных экстрактов и других биологически активных веществ, выводимых на рынок.
Источник: Аgrarheute.