14 июня 2024 в 16:44

Защита садов от болезней и вредителей, селекция плодовых и обмен опытом на PRO ЯБЛОКО 2024

ДЗЕН

О взаимодействии в диагностике вирусных болезней в посадочном материале договорились ставропольские и белорусские эксперты в рамках мероприятия.

На международной выставке "PRO ЯБЛОКО 2024" в Минводах, где представлена экспозиция Ставропольского филиала Россельхозцентра, работают различные площадки, полезные для профессионалов. Руководитель филиала Ольга Кузнецова и заместитель руководителя Наталья Ковалева посетили секцию "Развитие российской селекции: достижения, вызовы, возможности сотрудничества", где обсуждались вопросы совершенствования методов селекции, оценки сортов и защиты растений. 

На конференции была представлена концептуальная модель научно обоснованного развития садоводства, основанная на селекции, мобилизации генофонда и сортоизучении. Состоялось обсуждение современных технологий для получения высококачественного посадочного материала, эффективных методов хранения плодовой продукции и подготовки квалифицированных кадров для сельского хозяйства. Российские и белорусские садоводы и селекционеры поделились своим опытом в решении этих вопросов. 

Представители Ставропольского Россельхозцентра обменялись контактами с коллегами из Беларуси с целью дальнейшего сотрудничества по вопросам ПЦР и ИФА-диагностики вирусных заболеваний в посадочном материале.

Фото: пресс-служба филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю.

«Все эти вопросы чрезвычайно актуальны для Ставропольского края, в котором ударными темпами развивается садоводческая отрасль. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров уделяет много внимания данному вопросу, по его инициативе проекты развития садоводческой и питомниководческой отрасли получают серьезное финансовое стимулирование. Очень важно, что на поддержку из средств краевого бюджета могут рассчитывать не только крупные сельхозпроизводители, но и садоводы-частники, если они соблюдают все условия. Уверена, что при таком подходе амбициозная цель вывода Ставропольского края в первую тройку лидеров садоводства, которая поставлена правительством края, будет достигнута в самые кратчайшие сроки», - отметила руководитель Ставропольского филиала Россельхозцентра Ольга Кузнецова. 

Источник и фото: пресс-служба филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ