сегодня в 17:00

Западный цветочный трипс — частый гость в импортных цветах

ДЗЕН

Специалистами Приморского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» снова выявлен карантинный «король всех трипсов» в срезах цветов, поставленных из Китая.

23 февраля 2026 года Приморским филиалом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) было подтверждено наличие карантинного вредителя – западного цветочного трипса (Frankliniella occidentalis Pergande) – в срезах зеленой гвоздики и дельфиниума из Китая в количестве 1,3 тысячи штук.

Досмотр партии цветов, общей численностью 103,5 тысяч штук, проведен государственными инспекторами фитосанитарного контрольного поста «Пограничный». В ходе осмотра выявлены растения с признаками заражения карантинным объектом. Отобранные образцы направлены для проведения лабораторных исследований в Приморский филиал ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции агропромышленного комплекса» (АПК НАЦРЫБА).

Специалистами Уссурийской лаборатории проведены энтомологические и микологические исследования. Согласно их заключениям, в срезах зеленой гвоздики (900 штук) и дельфиниума (400 штук) обнаружен карантинный для ЕАЭС вредитель – западный цветочный трипс.

Решением Приморского межрегионального управления Россельхознадзора ввоз зараженных цветов запрещен. По выбору владельца продукции — предприятия из Владивостока — зараженная часть партии будет уничтожена.

В 2026 году сотрудники филиала этого карантинного вредителя в импортной цветочной продукции находили 21 раз. Для примера, установлено поражение западным цветочным трипсом 97,8 тыс. срезов живых цветов из Китая.

Западный цветочный трипс  — карантинный вредитель, наносящий ущерб более чем 300 видам растений. Он высасывает соки из растений, вызывая деформацию и засыхание листьев и цветов, а также переносит вирусные заболевания. Этот вредитель быстро размножается и обладает высокой устойчивостью к инсектицидам.

Источник: Россельхознадзор РФ.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ