сегодня в 17:00

ЭПВ для проволочника до посадки в поле картофеля, сахарной свеклы и других культур

ДЗЕН

Проволочники — личинки щелкунов, почвенные и всеядные вредители. Они питаются как высеянными семенами, так и подземными частями растений: корнями, корнеплодами и клубнями, корневищами и луковицами. От нашествия проволочников страдают многие культуры: кукуруза, подсолнечник, картофель, сахарная свекла и т.д. Специалисты филиала Россельхозцентра по Свердловской области напоминают ЭПВ проволочника для распространенных культур.

Проволочники постоянно контактируют с почвенным раствором; при дефиците влаги они быстро погибают. Наиболее благоприятными условиями для них являются влажные почвы с повышенной кислотностью, зарастающие корневищными сорняками, в частности пыреем ползучим.

Весной личинки питаются высеянными семенами, повреждая их или полностью их поедая, что приводит к снижению густоты всходов. Проволочник может повредить семядоли, которые ещё не проклюнулись над поверхностью, и подземные части стеблей, в результате чего растения гибнут. 

После формирования 2–4 настоящих листьев вредоносность снижается, поскольку вредитель начинает питаться отдельными корешками растений. Исключение составляют картофель и корнеплоды — их проволочники повреждают на всём протяжении вегетационного периода.

В 2026 году в Свердловской области подъем проволочника для питания в верхние слои почвы зафиксирован в 3 декаде апреля. 

Комплекс мер по искоренению и профилактике проволочников включает следующие шаги:

- осенняя механизированная обработка почвы до того, как вредители уйдут в глубинные слои грунта.

- эффективный контроль сорняков, особенно пырея ползучего, который является главным кормом проволочника и поддерживает его выживание и размножение.

- протравка семян инсектицидами.

ЭПВ для личинок проволочника щелкуна посевного, полосатого, блестящего и широкого:

- на сое до посева (5 личинок на 1 кв.м.);

- на кукурузе до посева (3 личинки на 1 кв.м.);

- на картофеле до посадки (5 личинок на 1 кв.м.);

- на сахарной свёкле до посева (2 личинки на кв.м.);

- на подсолнечнике до посева (3 личинки на 1 кв.м.);

- на капусте до посева (5 личинок на кв.м.);

- на томате до высадки рассады (5 личинок на кв.м.);

- на бахчевых культурах до посева (5 личинок на кв.м.).

Источник: Россельхозцентр.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ