Северо-Донецкий филиал РосАгрохимслужбы помогает фермерам повышать урожайность сельхозкультур и рационально использовать минеральные удобрения.
В современных реалиях аграрного сектора важно не потерять каждый центнер зерна. И стратегическое значение имеет правильный учет запасов продуктивной влаги в почве с применением минеральных удобрений по факту.
В этом направлении активно работает Северо-Донецкий филиал ФГБУ «РосАгрохимслужба», оказывая сельхозпроизводителям профессиональную поддержку.
Специалисты филиала подчёркивают тесную связь между упомянутыми двумя факторами.
Без достаточного количества почвенной влаги даже наиболее сбалансированные удобрения теряют свою эффективность. Более того, избыточная подача подкормки в сухую почву может повредить растения, например вызвать ожог корневых волосков озимой пшеницы, что неизбежно скажется на урожайности.
Избыточная влага приводит к вымыванию питательных веществ из почвы (например, при использовании аммиачной селитры на таломёрзлой почве), и они не достигают корневой системы.
Для того, чтобы помочь аграриям избежать подобных ситуаций, специалисты Северо‑Донецкого филиала разрабатывают индивидуальные рекомендации по внесению удобрений. При разработке схем учитываются текущее содержание продуктивной влаги в почве, уровень обеспечения минеральным азотом, запланированные сельскохозяйственные культуры и их фазы развития.
Эффективность данного подхода подтверждается ростом доверия со стороны агробизнеса. По сравнению с прошлым годом число аграриев, обращающихся в филиалы за консультациями и услугами, возросло в шесть раз.
Источник: РосАгрохимслужба в социальной сети ВК.