Цинк занимает особое место в физиологии растений, поскольку он необходим для производства ауксинов - гормонов, регулирующих рост. В результате нехватки этого элемента сразу замедляется развитие побегов, как отмечают специалисты испытательной лаборатории Ленинградского филиала ФГБУ «Россельхозцентр». Помимо этого, цинк играет важную роль в защите белков от разрушения (денатурации) и участвует в их метаболизме, поэтому при его дефиците нарушается азотный обмен и уменьшается содержание белка в урожае.
Проблема в том, что растения плохо усваивают цинк на многих типах почв, особенно на карбонатных, песчаных и торфяных грунтах, где его дефицит встречается довольно часто. Кроме того, чрезмерное применение фосфорных удобрений может усугубить ситуацию, так как фосфор выступает в роли антагониста цинка и препятствует его поступлению в корневую систему растений.
Дефицит цинка легко узнаваем по замедлению роста: страдает развитие междоузлий, в результате растение приобретает карликовый и приземистый вид.
Листья становятся меньше, выглядят узкими и жесткими, зачастую загибаются краями вверх или формируют розетку у вершины побега, напоминая листья папоротника. Начинают некрозы: на листьях возникают буро-бронзовые пятна, сначала в средней части, а затем распространяются по всей поверхности. У плодовых культур отмечается «розеточность» и мелколистность.
Особенно чувствительны к дефициту цинка кукуруза, картофель, фруктовые деревья, виноград, соя и фасоль.
Внекорневые подкормки считаются наиболее эффективными в доставке цинка, например, сульфат или хелат цинка. Особенно важны обработки на этапах активного роста побегов и листьев у картофеля. При этом важно тщательно регулировать количество фосфорных удобрений, чтобы избежать возникновения дефицита цинка.
Источник: Служба по работе со средствами массовой информации филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской, Мурманской областям и Республике Карелия.