вчера в 12:03

Специалисты агрохимпрома Китая участвовали в семинаре по защите озимой пшеницы в Новоалександровском районе Ставропольского края

ДЗЕН

29 мая филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю провел важный краевой семинар «Защита озимой пшеницы в условиях Ставропольского края». Мероприятие состоялось на территории Новоалександровского района под эгидой Минсельхоза Ставропольского края. Здесь, на демучастках ООО «АГРО-СТЕД», были заложены опыты с применением средств защиты растений от Россельхозцентра, ООО «Сингента», ООО «Агро Эксперт Групп», ООО «БАСФ», ООО «ЗемлякоФФ Кроп Протекшен» и ООО «Рейнбоу Агросайнсес». Присутствовали представители соседних регионов РФ и иностранные гости – эксперты по агрохимии и защите растений из Китая. В общей сложности семинар собрал более ста человек.

Опыты в хозяйстве были заложены с целью изучения и демонстрации результатов эффективности СЗР в отношении вредителей, болезней и сорняков на сортах пшеницы отечественной селекции.

На семинаре, который прошел под эгидой Минсельхоза Ставропольского края, присутствовали представители всех муниципальных органов управления АПК, руководители сельхозпредприятий, фермеры, а также агрономы по защите растений. 

С вступительным словом к участникам мероприятия обратилась первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева. Она предоставила информацию о приоритетах развития краевого АПК, структуре посевных площадей, о формах господдержки сельхозпроизводителей. Также Елена Алексеевна кратко охарактеризовала основные отрасли: зерноводство, овощеводство, садоводство, виноградарство.

Руководитель Ставропольского Россельхозцентра Ольга Кузнецова в своем вступительном слове отметила огромный объем работ по защите растений в деятельности учреждения, что позволяет сельхозпроизводителям Ставрополья получать сельхозпродукцию высокого качества и успешно ее экспортировать. 

 - Экспорту предшествует проверка семян, защита растений, проверка качества зерна и декларирование. Страны-партнеры, закупающие российскую пшеницу, предъявляют строгие требования к качеству зерновой и зернобобовой продукции, и специалисты Россельхозцентра активно помогают аграриям края выполнять эти требования. Причем речь не только о проверках продукции: филиал производит самый большой в России объем биопрепаратов, пользующихся активным спросом у сельхозпроизводителей, - сказала Ольга Кузнецова. 

Данные по результатам производственной деятельности сельхозпредприятий Новоалександровского района озвучила начальник муниципального отдела сельского хозяйства Ольга Токмакова. Действующие в районе 32 крупных сельхозпредприятия и десятки фермерских хозяйств успешно выращивают пшеницу, подсолнечник, кукурузу и ряд других сельхозкультур. 

По итогам 2024 года район стал лидером по урожайности подсолнечника, а также входит в тройку лидеров по зерновым и зернобобовым культурам. Прибыль по растениеводству в 2024 году составила 3,4 млрд рублей, показав рост на 5%.

Фото: пресс-служба филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю.

Начальник отдела по защите растений Ставропольского Россельхозцентра Наталья Лучко подробно рассказала о фитосанитарной обстановке на полях Ставропольского края. Химпрополка в хозяйствах выполнена на 94%, в процессе задействовано 13 авиабортов и 1100 единиц наземной техники. Как и в прошлом году, хозяйства обеспечены гербицидами на 100%. Специалисты Россельхозцентра осуществляют регулярный фитомониторинг по вредителям и болезням, уделяя особое внимание саранчовым вредителям и луговому мотыльку. Обследовано 150 тысяч гектаров по саранче и 56 тысяч гектаров по луговому мотыльку.

Из-за высокой опасности саранчовых вредителей проводятся совместные обследования сельскохозяйственных территорий с соседними регионами - Калмыкией, Дагестаном, Ростовской областью и Чечней. Как подчеркнула руководитель филиала Ольга Кузнецова, «Саранча не признает административных границ между регионами, поэтому вся работа по ее выявлению должна проводиться совместно, организованно и слаженно».

В крае сформирован достаточный запас инсектицидов для борьбы с обоими вредителями: Танрек — 4850 литров, Имидашанс — 15334 литра, Цепеллин — почти 3100 литров. Такой резерв обеспечивает уверенность в том, что при любой ситуации меры по уничтожению вредителей будут предприняты оперативно и в полном объеме. В случае обнаружения вредителей в количестве, превышающем порог экономического вреда, инсектициды будут выданы сельскохозяйственным производителям бесплатно — об этом уже не первый год заботится краевой Минсельхоз, а средства на закупку инсектицидов выделяются по поручению губернатора Владимира Владимирова.

Кроме того, Наталья Лучко рассказала о зараженности озимых зерновых болезнями, среди которых в этом году наиболее распространены септориоз, пиренофороз, корневые гнили, мучнистая роса, гельминтоспориоз и желтая ржавчина. Для выявления этих заболеваний специалистами Ставропольского края обследовано свыше 2,1 миллиона гектаров озимых зерновых культур. Не меньшее внимание уделяется фитомониторингу других культур — озимого рапса, гороха и льна. Озимый рапс, обследованный на болезни на площади 44 тысячи гектаров, обрабатывается от пероноспороза, бактериоза и альтернариоза по результатам мониторинга. По вредителям обследовано 60 тысяч гектаров, выявлены и нейтрализованы обработками такие вредители, как рапсовый цветоед, крестоцветные блошки, стеблевой капустный скрытнохоботник и капустная моль.

После обзора фитосанитарной обстановки представители фирм-поставщиков СЗР выступили с подробными презентациями своих препаратов и способами их применения. Информативные доклады вызвали много уточняющих вопросов у сельхозпроизводителей.

После теоретической части семинара участники отправились в поля на демучастки озимой пшеницы. 

Фото: пресс-служба филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю.

Здесь уже наглядно состоялась демонстрация эффективности СЗР от Ставропольского филиала Россельхозцентра. 

Начальник отдела по защите растений Наталья Лучко подробно рассказала об используемых  препаратах, которые производятся в лабораториях Ставропольского Россельхозцентра, и их дозировке. 

Для опытов были выбраны участки озимой пшеницы сорта Тимирязевка 150 с предшественником пшеница. 

Наряду с агрохимическими специалистами филиала были заложены шесть демонстрационных делянок с опытами по собственным биопрепаратам.

- Филиал доказал на практике, что при одинаковом результате затраты на биозащиты в разы ниже, - отметила Наталья Лучко. 

Помимо биопрепаратов по отдельности демонстрировались результаты применения баковых смесей с агрохимическим фунгицидом. Также участникам семинара был представлен новый для наработки в лабораториях биопрепарат, его эффективность с различной дозировкой и в баковых смесях. Речь идет о препарате Баксис,Ж.

- Препарат показал себя очень хорошо против спектра болезней: корневых гнилей, листостебельных инфекций. Обработки препаратами Россельхозцентра проводились дважды: первый раз в фазе конец кущения, второй раз по флаг-листу, - рассказала Наталья Лучко. 

Эксперт подчеркнула, что применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельхозгодий. 

Результаты обработок своими препаратами представили также компании-поставщики СЗР.

Теоретическая и практическая части семинара вызвали огромный интерес у представителей сферы защиты растений из Китая. 

Руководитель Ставропольского филиала Россельхозцентра Ольга Кузнецова предоставила им полную информацию о производимых в лабораториях филиала биопрепаратах, их эффективности и технологии производства. Также гостей из Китая очень заинтересовал опыт по энтомофагам Ставропольского Россельхозцентра, которые помогают аграриям экологично и безопасно избавляться от более чем 200 вредителей зерновых, бобовых и пропашных культур.

- Мероприятие прошло на очень высоком уровне, было насыщено как научными выкладками о свойствах средств защиты растений, так и наглядными результатами. Присутствие иностранных гостей сделало его международным. Но самое главное, что аграрии Ставропольского края получили возможность сравнить предлагаемые препараты в действии и в полной мере оценить их свойства. Мы продолжим работу в данном направлении на благо агропромышленного комплекса края, - подвела итог Ольга Кузнецова.

Источник и фото: пресс-служба филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ