28 декабря 2024 в 08:10

Сок из листьев огурца запатентован для борьбы с вредными нематодами картофеля

ДЗЕН

 Огуречный бионематицид готовится к продажам сначала в Нидерландах, поскольку открытие нового биопродукта принадлежит бельгийским ученым.

 В Гентском университете учеными был достигнут прорыв в биоборьбе с сельскохозяйственными вредителями. Экстракты листьев семейства огуречных, или Cucurbitaceae, оказывают заметное влияние на борьбу с нематодами в картофеле, по переработке листьев огурца уже достигнуты межотраслевые соглашения, сообщает Деви Харткамп в статье на портале Glastuinbouw Nederland.

Исследователи из лабораторий профессора Тины Киндт и Свена Мангелинкса обнаружили биологически активные вещества в экстрактах кожуры дыни, кабачков, тыквы и листьев огурца. Растительные экстракты оказывают прямое влияние на устойчивость растений, инициируя системную устойчивость (в результате реакции в самом растении). Эффект заметен при нанесении экстракта как на листья, так и при корневой подкормке.

Вместе с Дьюи Харткампом из компании Stichting Innovatie Glastuinbouw Nederland (SIGN) Гентский университет определил важного партнера в цепочке поставок, который предоставил сырье для инновационных исследований: Circulair Centrum Zuid (CCZ) в Стивенсбеке. 

В CCZ под руководством Бена Ройджакерса ежегодно собирается более 10 000 тонн биомассы листвы огурца. После ферментации остатков листьев собирают сок листьев огурца. Этот сок листьев огурца в настоящее время продается как калийное удобрение, а с прошлого года он признан отходом удобрения.

Исследования Гентского университета показывают, что тот же огуречный сок оказывает важное действие против нематод, даже после сильного разведения. Полевые испытания на картофеле пройдут снова в следующем году. Переработка биомассы огурца позволит создать для популярной культуры дополнительную ценность. 

Использование сока листьев огурца и метод экстракции защищены патентной заявкой WO2021009164A1. Исследование финансировалось Lima Europe, Vlaio и FWO. В настоящее время идет поиск промышленного партнера для коммерциализации и продажи огуречного бионематицида. 

Источник: Glastuinbouw Nederland. Автор: Деви Харткамп.

Заглавное фото: Лукьянов Дмитрий, AgroXXI.ru.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ