Во время фитосанитарных обследований, проведенных специалистами отдела защиты Свердловского филиала ФГБУ «Россельхозцентр», было выявлено заражение посевов ярового ячменя ринхоспориозом.
Способный вызывать несколько циклов заражения в течение вегетационного периода, ринхоспориоз (вызывается грибом Rhynchosporium commune) является крайне вредоносным заболеванием ячменя. Заражение чаще всего происходит в пазухах листьев - симптомы часто впервые проявляются у основания листа, ближе к стеблю. Затем симптомы распространяются на остальную часть листа, листовые влагалища, колоски и зерно, особенно во влажных условиях.
Ринхоспориоз, также известный как окаймленная пятнистость, затрагивает посевы ячменя и ржи, а иногда и пшеницы. На листьях оно проявляется сначала в виде водянистых пятен, которые со временем становятся беловато-серыми и удлиненными, окруженными желто-коричневой или темно-серой каймой.
По мере старения очаги поражения приобретают темно-коричневые края (центр остается бледно-зеленым или становится бледно-коричневым). Повреждения сливаются и образуют большие области, вокруг которых наблюдается пожелтение листьев. Это может привести к хлорозу и возможной гибели остальной части листа.
Заражению способствуют ранние сроки посева и дождливая погода, когда температура не превышает +24 ℃. При длительном периоде влажной погоды на пятнах наблюдается спорообразование гриба. Источником инфекции являются растительные остатки в почве, при этом инфекция может сохраняться не дольше года. Цикл заболевания может повторяться каждые 14 дней.
Для защиты растений в период вегетации необходимо провести обследования, и в случае, если болезнь распространяется выше уровня ЭПВ, следует осуществить обработку фунгицидами, которые находятся в действующем «Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».
Уровень ЭПВ для ринхоспориоза на яровых зерновых культурах:
в фазе «выхода в трубку» доля пораженных растений составляет 3-5 %.в фазе «колошения» - 10-20% развития болезни.Использование пестицидов и агрохимикатов в аграрном производстве осуществляется в соответствии с действующим законодательством, правилами безопасности, регламентом применения препаратов и только после предварительного обследования сельскохозяйственных земель (посевов, производственных помещений).
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 30.12.2020 № 490-ФЗ (в редакции от 04.08.2023) "О пчеловодстве в Российской Федерации", с целью предотвращения отравления пчел пестицидами, лица, ответственные за проведение работ по их применению, обязаны уведомлять население населенных пунктов, находящихся на расстоянии до 7 км от границ земельных участков, где планируются обработки, не ранее чем за 10 дней и не позднее чем за 5 дней до начала таких работ.
Источник: Россельхозцентр.