сегодня в 17:01

Принят закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами»

ДЗЕН

Федеральный закон разработан для совершенствования государственного управления в области безопасного обращения пестицидов и агрохимикатов. Принятие закона поможет более эффективно работать в направлении предотвращения незаконного обращения фальсифицированных и контрафактных пестицидов и агрохимикатов.

24 марта 2026 года на заседании Государственной Думы был принят Федеральный закон  «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» (проект № 883107-8), ранее внесенный сенаторами Российской Федерации А.В.Яцкиным, А.В.Двойных, М.Г.Кавджарадзе, С.Г.Митиным, А.В.Наролиным, депутатами Государственной Думы А.В.Гордеевым, В.И.Кашиным, В.Н.Плотниковым, М.Н.Прусаковой.

Применение фальсифицированных и контрафактных пестицидов и агрохимикатов представляет угрозу для жизни и здоровья человека, наносит вред окружающей среде, а в отношении сельхозкультур либо снижает урожайность вплоть до полной потери.

Федеральный закон устанавливает требования, связанные с ограничением оборота контрафактных и фальсифицированных пестицидов и агрохимикатов, и определяет законодательные  нормы по их выявлению, изъятию и уничтожению.

Федеральный закон способствует безопасному обращению с пестицидами и агрохимикатами и был единогласно принят Государственной Думой во втором и третьем чтениях.

Источник: Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ