сегодня в 17:00

Партию крыжовника с королем всех вредных трипсов поставили из Армении

ДЗЕН

Россельхознадзор остановил ввоз в Московский регион партии крыжовника, зараженного опаснейшим вредителями.

19 июня Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям провело карантинный фитосанитарный контроль партии свежего крыжовника (360 кг), поступившей из Армении на территорию Московского региона. В ходе проверки был обнаружен карантинный объект, опасный для Российской Федерации – западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Pergande). Этот трипс признается на сегодня самым вредоносным, поскольку выработал устойчивость к практически всем видам агрохимических препаратов.

Наличие карантинного объекта в жизнеспособном состоянии подтверждено результатами лабораторной экспертизы, выполненной специалистами Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР»), который подведомственен Россельхознадзору.

Управление Россельхознадзора уведомило владельца груза о принятии мер в отношении зараженной подкарантинной продукции. Владелец принял решение о ее уничтожении.

23 июня 2025 года в соответствии с фитосанитарным законодательством Российской Федерации заражённая партия подкарантинной продукции была уничтожена под контролем Управления Россельхознадзора.

Западный (калифорнийский) цветочный трипс из Калифорнии представляет собой серьезную угрозу, и способен поражать свыше 250 видов растений.

Личинки и взрослые особи питаются клеточным соком растений. На начальном этапе это приводит к образованию желтых некротических пятен и серебристых полос. С увеличением численности вредителя возникают некрозы, и участки растительной ткани начинают отмирать.

На протяжении всего жизненного цикла насекомые, питаясь соком растений, наносят ущерб клеткам. Это приводит к замедлению роста зараженных растений, потере листьев и цветов, а также деформации плодов. В результате снижается урожайность культур.

Источник: Россельхознадзор РФ.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ