5 декабря 2024 в 17:00

Несоблюдение условий хранения зерна ведет к отзыву деклараций

ДЗЕН

В Ставропольском крае сотрудники Управления Россельхознадзора отменили действие более тысячи деклараций о соответствии зерна и указали на распространенный недостаток.

В течение 11 месяцев 2024 года сотрудники Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора в Ставропольском крае аннулировали 1091 декларацию о соответствии зерна, которые не соответствовали требованиям Технического регламента «О безопасности зерна». Неправильности в декларировании были выявлены в процессе анализа данных ФГИС «Росаккредитация» и информации, поступившей от ФГБУ «ЦОК АПК».

Одним из нарушений со стороны хозяйствующих субъектов является несоблюдение условий хранения зерна, что приводит к заражению продукции вредителями. Например, Управление Россельхознадзора приостановило действие декларации ООО «Ипатовский КХП» на 70 тыс. тонн мягкой пшеницы из-за обнаружения вредителя хлебных запасов – малого булавоусого хрущака.

По каждому случаю Управление Россельхознадзора выдало 1084 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства в области обеспечения качества и безопасности зерна.

Источник: пресс-служба Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора. 

Заглавное фото: Медведева Анна, AgroXXI.ru.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ