На 5 декабря 2024 года Россельхознадзор насчитал в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС «Сатурн») свыше 7,3 тысячи незарегистрированных контрагентов. Это составляет 9,2% от общего числа зарегистрированных хозяйствующих субъектов, которых 72,6 тысячи.
Наибольшее число контрагентов, которые не завершили регистрацию в ФГИС «Сатурн», зафиксировано в следующих регионах:
Федеральным законом № 109-ФЗ от 19 июля 1997 года «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» предусмотрена обязательная регистрация всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся обращением пестицидов и агрохимикатов, в ФГИС «Сатурн». Это касается тех пестицидов и агрохимикатов, которые включены в Государственный каталог, разрешенный для использования на территории России.
К хозяйствующим субъектам, осуществляющим использование пестицидов и агрохимикатов без регистрации во ФГИС «Сатурн», могут быть применены соответствующие меры со стороны Россельхознадзора.
Источник: Россельхознадзор РФ.
Заглавное фото: Лукьянов Дмитрий, AgroXXI.ru.