Об этом напоминают специалисты «Россельхозцентр» по Томской области, чтобы аграрии не столкнулись с фитотоксичностью основной культуры из-за химпрополки.
На ранних стадиях роста горох плохо конкурирует с сорняками, что делает первые тридцать дней после посева особенно важными для защиты культуры. Эффективным способом устранения сорняков на горохе является сочетание агротехнических мероприятий с почвенными гербицидами.
Так, в Томской области благодаря достаточному уровню влажности и тепла в почве создаются благоприятные условия для быстрого развития гороха и одновременного роста сорняков. В настоящее время у гороха в регионе фаза появления первых настоящих листьев.
Специалисты филиала напоминают, что почвенные гербициды следует вносить в фазе 1-3 настоящих листьев культуры. Проведение обработки после этого срока может привести к фитотоксичному действию и негативно сказаться на развитии растения.
При значительном численности клубеньковых долгоносиков (Sitona lineatus L. - полосатый долгоносик, S. crinitus Hbst. - щетинистый долгоносик) в посевах гороха рекомендуется сочетать обработку гербицидами с использованием инсектицидных средств, включенных в Реестр пестицидов и агрохимикатов, разрешённых для применения на территории РФ.
Во время обработки необходимо строго придерживаться установленных инструкций, соблюдать требования гигиены и соблюдать меры безопасности.
Источник: Россельхозцентр.